приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0038 Вперед

дома начинался подъем на холм высотой 250 футов и уклоном приблизительно один к трем. Каждую пробежку мы начинали со взбегания на этот холм во всю силу, прямо от дверей дома (и никакой разминки!).

В нашей школе устраивали забеги, которые начинались на вершине одного из этих крутых холмов, затем следовал спуск длиной три четверти мили, потом крутой подъем на другой холм, на высшую точку Даунза, затем по вершине холма около полумили, и опять спуск в долину. Забег заканчивался у школы, после финишного подъема на холм. Мы были очень искусны в быстром сбегании с холма и мощном забегании, с энергией, достаточной для того, чтобы на вершине ещё сделать спринтерский рывок. Наши тапочки, плимсолы, теннисные туфли - называйте их как угодно, были великолепной обувью и мы не знали никаких травм.. В более поздние годы мне попались кроссовые туфли "СТ. Ьа^", ручной работы, со стальными шипами на подошве. Они были прекрасны для соревнований по кроссу, но было жалко в них тренироваться. Кожаные туфли стоят уйму денег и воспринимались как роскошь. Я довольно быстро сточил шипы и ремонтировал их вручную, с помощью инструмента для шитья паруса - плотный кожаный наперсток и большая игла - вставлял шипы в новую подошву и ставил её вместо старой. Несмотря на то, что я заботился об этих туфлях, они прослужили не очень долго, не из-за того, что мне недоставало мастерства сапожника, а просто потому, что я пробежал слишком много миль в этих прекрасных туфлях. В основном мы тренировались всё время в плимсолах. У них была гладкая подошва, и нам приходилось быть внимательными во время бега по скользкой или грязной дороге. В результате мы стали очень сильными. Постоянный бег по холмам, грязь, и подошва без протектора, означали, что мы должны были выработать эффективный стиль бега!

Соревнования по кроссу в Англии всегда были очень суровым испытанием. Они не имеют абсолютно ничего общего соревнованиями по кроссу в США или с Чемпионатом Мира по кроссу. Трасса, которую мы пробегали, включала свежевспаханные поля, заболоченные участки и очень крутые холмы. Бегуны должны были быть очень сильными, чтобы преодолевать такую дистанцию, протяженность которой доходила до 10 миль. Эти соревнования сразу отделяли мужчин от мальчиков! Я считаю, что традиция проведения таких сложных соревнований является одной из причин, почему в Британии так много выдающихся бегунов. Сезон соревнований по кроссу в Англии продолжается с сентября по март. Это не сухое время года, и выбор обуви очень важен. Когда я

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

37

Назад Страница 0038 Вперед
Оставайся собой