приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0066 Вперед

подходящего веса и начал выполнять силовые тренировки в саду нашего дома. К концам бревна я прибивал свинцовые веса. Я становился всё более сильным, и в конце концов, стал поражать людей своим мощным финишем и тем, что многие из моих соперников безнадежно отставали еще до начала рывка.

В 1953 году, один щедрый джентльмен из Сюррея (чье имя я, к сожалению, забыл) после того, как увидел в газете фотографию, на которой я тренировался с бревном, подарил мне штангу с набором грузов, Я работал с ней в нашем саду напротив окна кухни. Во время выполнения упражнений, моя мать часто выглядывала из окна и начинала охать и причитать, а я уговаривал её не сбивать меня, так это смешило и не давало сосредоточиться во время чертовски тяжелой работы. Эл Мюррей, известный штангист, давал мне полезные советы, что и как делать при силовой тренировке. К 1954 году я уже работал с отягощениями очень серьезно, и начал сезон в прекрасной форме. Я установил мировой рекорд в беге на милю по травяной дорожке (4.05,2), а после этого случайно сломал ногу и пропустил остаток сезона...

С тех давних пор и по сегодняшний день, тренировки с отягощениями была частью моей подготовки к соревнованиям. То же относится и к атлетам, которых я тренирую, хотя иногда я «давал поблажку» своим ученикам в Новой Зеландии и позволял им ограничиваться только напряженной беговой работой. Больше я не повторяю этой ошибки. Либо бег и силовая работа либо ничего. Самое удивительное наблюдение над атлетами, выполняющими силовую тренировку, это то, что их внешность этого не выдает. Можно стать очень сильным и при этом не выглядеть как Мистер Вселенная или Рембо. Некоторые очень худые люди могут быть чрезвычайно сильными, несмотря на узкую кость и небольшую мускулатуру. Силовая подготовка не идет рука об руку с увеличением мышечных объемов, если только вы не употребляете стероиды и не делаете большое количество повторений с малыми весами. Когда мы выполняем мощную, быструю работу с максимальными весами, то становимся очень быстрыми и сильными без заметного увеличения мышечной массы (девушки, вы вовсе не станете иметь бугристые мускулы). На самом деле, наиболее хорошо подготовленные люди не выглядят «качками», отличная спортивная форма это невидимое качество. Но когда они начинают «работать», то их результаты обнажают эти скрытые возможности. Противоположный пример - Невероятный Халк, который был не в состоянии прибежать в соседнюю комнату к своей подружке, и не отдохнуть после этого (Невероятный Халк - герой популярных комиксов - прим. пер.). Прежде чем приступить к эффективной силовой тренировке, нужно определить основные правила, которые позволят ей вписаться в общую программу подготовки. Как часто нужно проводить силовую тренировку?

Силовую работу можно выполнять каждый второй или третий день, но с учетом особенностей общей тренировочной программы (снижайте силовые нагрузки за несколько дней до соревнований). Силовая тренировка должна продолжаться на протяжении всего соревновательного сезона. В это время вам потребуется максимальная сила - не теряйте свою форму.

Насколько напряженной должна быть тренировка с отягощениями? Существует два типа силовой работы: (1) Работа «до отказа», во время которой вы выполняете каждое упражнение на пределе возможностей и (2) более легкая тренировка, с половинной нагрузкой и меньшим количеством повторений. Эта тренировка поможет прочистить и восстановить мышцы. С другой стороны, истощающая тренировка приводит к некоторому снижению работоспособности и закрепощению. Такая тренировка никогда не должна проводиться незадолго до соревнований (не позже чем за шесть дней). Тело быстро восстанавливается после

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

65

Назад Страница 0066 Вперед
Оставайся собой