приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0074 Вперед

подхода к занятиям спортом мне встретился на Королевском Военно-морском флоте. Недавно я был приглашен на один из кораблей, чтобы провести день бега с моряками. Спортивный инструктор судна сказал мне, что на борту нет ни одного бегуна. Как-то раз командование решило протестировать уровень физической подготовки личного состава. Участникам было предложено пробежать максимально возможную дистанцию за определенное время. Во время забега несколько моряков свалилось замертво, и тест был остановлен. Из этого следовал очевидный вывод о том, что спортивная форма моряков находится в ужасающем состоянии и они не готовы вести боевые действия. Но избранный способ проведения тестирования был явно неподходящим и более того, глупым. При правильном построении спортивной работы необходимо было всему личному составу (включая офицеров, чья физическая форма находится в наиболее плачевном состоянии) предложить курс начальной физической подготовки, прежде чем проводить какое-либо тестирование. Вместо этого командование провело глупое тестирование, и после смерти моряков просто запретило любые беговые упражнения, повторив классическую ситуацию «Уловка 22» (Сатирический антивоенный роман Джозефа Хеллера - прим. пер.).

Еще один пример - Алан Браун, интеллигентный банковский менеджер из Новой Зеландии, который пытался победить меня на соревнованиях по ориентированию. Он начал забег сразу же после «цивилизованного» завтрака, и через 200 метров после старта почувствовал себя плохо, начал задыхаться и умер. И в этом случае он не послушал моего совета. Бегать можно не ранее чем через два часа после приема пищи.

Ошибки, связанные с питанием

АНОРЕКСИЯ - В спортивных командах американских колледжей принято строго контролировать вес спортсменок без внесения продуманных изменений в режим питания. Единственный критерий - весы. В результате, чтобы пройти очередное взвешивание, некоторые девушки просто перестают есть. Это приводит к ослаблению здоровья, тошноте и даже хрупкости костей. Вместо этого спортсменки должны стремиться к тому, чтобы стать более быстрыми, сильными и здоровыми за счет насыщенной тренировки и полноценного питания с включением необходимых добавок.

СПОРТИВНАЯ АНЕМИЯ - Другая распространенная проблема, часто вызванная неправильным питанием у активно тренирующихся спортсменов. Без правильно построенного питания организм не будет получать железо в количествах, достаточных для проведения тяжелых ежедневных тренировок. Даже если пища содержит достаточное количество железа, при неправильном питании организм не сможет его усвоить и уровень гемоглобина спортсмена будет пониженным. Витамин В12 и фолиевая кислота также очень важны для состава крови. Регулярно делайте анализ крови и проверяйте уровень гемоглобина. Если необходимо, под руководством врача принимайте препараты железа, и скорректируйте питание. Если у вас анемия, то не пытайтесь найти волшебное лекарство. Повышение уровня гемоглобина может занять до шести месяцев. Может оказаться необходимым сделать перерыв в занятиях на это время. Потом возобновите тренировки уже здоровым человеком. Если вы будете заставлять себя продолжать интенсивные тренировки, то вероятнее всего только усугубите ситуацию.

© 1996-2002 Бг ЬЬп 8 СИЪойу

73

Назад Страница 0074 Вперед
Оставайся собой