приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0007 Вперед

I. ТРАВМАТОЛОГИЯ

Травматологией называется наука о повреждениях, их причинах, профилактике и лечении. С древних времен этот раздел хирургии приковывал к себе особое внимание лиц, занимавшихся врачеванием. Можно с уверенностью утверждать, что хирургия вообще начала свое существование и развитие с лечения повреждений, как учение о повреждениях.

В настоящее время травматология, сохраняя тесную связь с хирургией, выделилась в отдельную самостоятельную научную дисциплину, изучающую травматизм как общественное явление. При этом мы под травматизмом понимаем повторно возникающие повреждения, наблюдающиеся при сходных условиях среди определенных групп населения. Эти травмы возникают вследствие определенных причин, чем и объясняется их повторяемость и «типичность».

ЗАДАЧИ ТРАВМАТОЛОГИИ

Первая и важнейшая задача отечественной травматологии заключается в максимальном снижении травматизма, чтобы он как общественное явление совершенно исчез.

Практически это означает, что количество травм должно быть низведено к единичным" «несчастным случаям».

Чтобы осуществить эту задачу, необходимо прежде всего знать причины, обусловливающие и порождающие травматизм. Точное знание причин травматизма дает возможность организовать «производственный процесс» — будь то в промышленности, сельском хозяйстве, при выполнении физических упражнений — так, чтобы не было условий для возникновения и развития этих причин. Таким образом, быстрое снижение количества травм возможно только при правильной организации системы профилактических мероприятий, а последнее осуществимо только при условии углубленного изучения и точного знания причин, порождающих травматизм.

Вот почему в дальнейшем изложении основных мероприятий

7

Назад Страница 0007 Вперед
Оставайся собой