приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0020 Вперед

является «усталость» спортсмена, которая наступает иногда после чрезмерно напряженных тренировок и состязаний. А. Н. Крестовников подчеркивает, что при перетренированности ведущее значение имеет нарушение тормозных процессов в коре головного мозга. Значение переутомления и перетренированное в возникновении повреждений отчетливо выявлено также в следующих положениях А. А. Ухтомского: «Субъективным показателем утомления служит ощущение усталости. Это «натуральный» преду-предитель о начинающемся утомлении. Не учитывая его, мы можем не заметить копящегося понемногу хронического утомления организма, которое потом может сказаться в резком упадке работоспособности и тяжелых расстройствах. Последствия копящегося хронического утомления будут: 1) неспособность удерживать достаточно бдительное внимание на работе к ее обстановке (увеличение ошибок и брака — с одной стороны, возрастание несчастных случаев —  с другой). По физиологической природе перед нами расстройство координации в поведении, прежде всего расстройство функции торможения».

Повторные настойчивые учебно-тренировочные занятия, которые временами проводятся с предельными (максимальными) нагрузками, обеспечивают развитие так называемой «спортивной формы», выражающейся, в частности, в установлении у спортсмена динамического стереотипа, обеспечивающего высокую степень координационных отношений и осуществление максимальных достижений.

С. П. Летунов и Р. Е. Мотылянская определяют «спортивную форму» как состояние высокого уровня работоспособности организма. Характерным для спортивной формы является скоординированная деятельность различных систем организма в сочетании с высоким развитием морально-волевых качеств, обеспечивающих возможность максимальных спортивных достижений. Перетренированность же спортсмена приводит к нарушению этой высокой координации, к ее ломке, следствием чего является потеря «спортивной формы», четких координированных отношений и резкое повышение числа не только мелких, но и тяжелых повреждений.

В настоящее время изучение сущности и интимных механизмов возникновения состояния перетренированности спортсмена, вопросы профилактики ее возникновения, раннего распознавания начальных форм ее развития и эффективного лечения приобретают особую актуальность. Это обусловлено рядом обстоятельств — в частности массовым вовлечением в спорт миллионов трудящихся города и колхозной деревни, стремлением последних быстрыми темпами добиться рекордных достижений, внедрением круглогодичной тренировки, максимальных нагрузок и т. д.

Нам кажется, что правы те товарищи, которые рассматривают состояние перетренированности как своеобразный «невроз спортсменов». Возникновению этого невроза предшествует ряд обстоя

20

Назад Страница 0020 Вперед
Оставайся собой