приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0025 Вперед

IV. ПРОФИЛАКТИКА СПОРТИВНОГО ТРАВМАТИЗМА

Успешная борьба со спортивным травматизмом и ликвидация его возможны лишь при условии осуществления ряда профилактических мероприятий, направленных на преодоление причин, обусловливающих и порождающих спортивный травматизм. Мы ограничимся здесь указанием основных путей, по которым должна быть развернута борьба со спортивным травматизмом.

1. Необходимо наладить полный и правильный учет всех случаев спортивных повреждений в данном коллективе. Обычно этот учет возлагается на медицинского работника, обслуживающего данное общество, команду и оказывающего первую помощь пострадавшему. Однако в ряде случаев без соответствующей помощи преподавателя, тренера, судьи, присутствовавшего при «несчастном случае», трудно бывает установить истинную причину последнего и точно выявить его механизм. Мало того, в ряде случаев спортсмен, считая, что повреждение мелкое, не заслуживающее внимания, не обращается вовсе за медицинской помощью, и травма выпадает из учета, не регистрируется. Учет же мелкого спортивного травматизма очень важен, несмотря на то, что он в подавляющем большинстве случаев не надолго или вовсе не выводит спортсмена из строя. Вести тщательный учет мелкого травматизма необходимо потому, что, во-первых, он сигнализирует об опасных местах, об очагах травматизма, заставляет руководство обратить на эти очаги особое внимание; во-вторых, своевременная ликвидация причин, обусловливающих мелкий травматизм, часто является лучшим методом предупреждения тяжелого травматизма; в-третьих, небольшое повреждение может служить непосредственной причиной более тяжелого заболевания или осложнения при неправильном оказании первой помощи. Так, незначительная рана кожи может дать нагноение или тяжелое, опасное осложнение в виде столбняка и надолго вывести физкультурника из строя (см. ниже, «Первая помощь при ранениях»).

Обязанность преподавателя проследить, чтобы каждый случай спортивной травмы был учтен на медпункте, куда немедленно после повреждения должен быть направлен пострадавший.

25

Назад Страница 0025 Вперед
Оставайся собой