приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0031 Вперед

огромное положительное влияние На процессы развития этого полушария и левой руки. В конечном итоге, если и не наступает полная амбидекстрия, то в определенной и притом значительной степени левая рука привыкает и успешно может заменить правую. Это обстоятельство имеет весьма положительное значение для спортсмена при состязаниях в тех видах спорта, когда длительная нагрузка на одну только правую руку приводит к ее утомлению, к снижению силы, быстроты и точности удара этой рукой.

И. М. Сеченов на основании многочисленных экспериментальных наблюдений пришел к заключению, что отдыхом, «...наиболее действительным, оказался не временный покой работавшей руки, а покой ее, даже более кратковременный, связанный с работой другой руки» (Автобиографические записи, АН СССР, 1945, стр. 171).

Причиной быстрого исчезновения утомления работавшей правой руки при кратковременной работе другой рукой (левой) является, по наблюдениям И. М. Сеченова, поток центростремительных импульсов, возникающих в работающей (левой) руке и передающихся в высшие отделы центральной нервной системы и повышающих ее тонус.

Факт таков, что хотя бы кратковременное включение в «работу» левой руки спортсмена обеспечивает отдых правой руке и обусловливает в значительной степени уменьшение ее утомления.

12. Что касается состояния перетренированности спортсмена, то предложенные до настоящего времени различные лабораторные методы его исследования вскрывают обычно лишь далеко зашедшие стадии перетренированности. С точки зрения профилактики спортивных повреждений, особое значение имеет раннее выявление и устранение этого неблагоприятного состояния организма на первых стадиях его возникновения и развития. Это возможно лишь при повторных всесторонних исследованиях спортсменов как в период их напряженных тренировок, так и в период соревнований.

Заслуживают особого внимания и дальнейшего изучения наблюдения И. П. Бойченко и Р. П. Грачевой об изменениях хронаксии при перетренировке.

Как известно, хронаксиметрия есть метод исследования нервно-мышечной возбудимости. В основу кладется понятие о хронаксии, т. е. о минимальном времени, в течение которого постоянный электрический ток, по силе равный двум реобазам, способен вызвать сокращение мышцы. Реобазой называют пороговую минимальную силу длительно действующего тока, нужного для сокращения. Реобаза измеряется в вольтах и миллиамперах, а хронаксия — в единицах времени, в тысячных долях секунды (сигмах).

И. П. Бойченко и Р. П. Грачева пришли к выводу, что двигательная хронаксия, измеряемая в состоянии покоя, изменяется с ходом тренировки в направлении сближения хронаксии антагонистических мышечных групп наиболее нагружаемой конечности. Так, по данным Д. А. Маркова и Ю. М. Уфланда, обычное отношение хронаксии на верхней конечности двуглавого сгибателя к трехглавому разгибателю равно 1:2, а у хорошо тренированных боксеров это отношение, по данным Бойченко и Грачевой, приближается к единице или даже меньше единицы. Однако при перенапряжениях и вслед за этим идущей

31

Назад Страница 0031 Вперед
Оставайся собой