приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0034 Вперед

тые» путем разминки мышцы становятся мягкими и весьма податливыми.

С другой стороны, правильно проведенная разминка является весьма эффективным методом тонизирования высшей нервной деятельности спортсмена.

И. П. Павлов подчеркивал, что «представительство скелетно-мышечного аппарата в высшей степени тонко и подробно может быть равно в этих отношениях представительству внешних энергий, как звуковая и световая» 1.

Благодаря разминке возникает раздражение многочисленных интеро- и проприорецепторов и возбуждение «представителей» скелетно-мышечного аппарата в коре головного мозга. Исключительно важное значение имеет при этом то обстоятельство, что при правильной разминке происходит как бы «проторение» нервных путей, беглое повторение предстоящего задания с приведением в действие всего комплекса сложных цепных рефлексов, которые выработались путем длительных последовательных упражнений и закрепились у спортсмена в виде определенного динамического стереотипа.

15. Многочисленные наблюдения приводят к выводу, что мы до последнего времени совершенно недостаточно внимания уделяли вопросам борьбы с перенапряжением и перевозбуждением центральной нервной системы у спортсменов и с последующим развитием у них разлитого торможения.

И. П. Павлов показал, что в деятельности коры больших полушарий мозга при определенных трудных ситуациях, при перевозбуждении возникает торможение, значение которого заключается в охране и защите реактивнейших нервных образований коры головного мозга.

Было бы неправильным представлять дело таким образом, что охранительное торможение имеет место только при слабости нервной системы и не наступает при сильном типе нервной системы: в действительности же нет такой нервной системы, которую нельзя было бы истощить, ослабить, в которой нельзя было бы вызвать охранительное торможение. Требуются лишь различные по степени и длительности перевозбуждения нервной системы, и для любой нервной системы любой силы существует свой предел перевозбуждения, после которого возникает как физиологическая мера самозащиты охранительное торможение. И. П. Павлов экспериментально доказал, что постепенное усиление условного раздражителя в определенных пределах вызывает все большее усиление ответного эффекта. Затем наступает такой момент, когда дальнейшее усиление условного раздражителя вызывает более слабый рефлекс, который затем и вовсе гаснет вследствие возникновения «запредельного торможения». И. П. Павлов различал следующие 3 фазы развития тормозного состояния в клетках коры головного мозга: 1) уравнительную (эффект от сильных раздражителей одинаков с таковым от воздействия слабых раздражителей); 2) парадоксальную (эффект от слабого раздражителя гораздо значительнее, чем от сильного) и 3) ультрапа-радоксальную (положительный раздражитель дает отрицательный эффект и наоборот). Нетрудно уловить, что эти фазы весьма напоминают те стадии,

34

1

И. П. П а в л о в, Полное собрание сочинений, АН СССР, изд. 2-е, том III, кн. 2, 1951, стр. 141.

Назад Страница 0034 Вперед
Оставайся собой