приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0046 Вперед

ладони инфекции. Нередко гимнасты страдают от образований мозолей, которые часто срываются, трескаются. Дело иногда доходит до нагноения в толще кожи и даже до флепмоны ладони. В целях профилактики образования мозолей, а также для предупреждения срыва их в последние годы широко применяются «накладки» из тонкой кожи или марли (рис. 9).

Необходимо приучить гимнаста к тщательному уходу за кожей рук. Гимнаст обязан каждый раз после занятий тщательно вымыть руки теплой водой с мылом, затем втереть в кожу ладони досуха немного глицерина, ланолина или смеси глицерина с 1/4% нашатырным спиртом 1. При наличии сформировавшихся уже мозолей рекомендуется после мытья рук теплой водой с мылом и «размягчения» мозоли последнюю осторожно соскоблить острой бритвой (соскабливание производится при установке бритвы перпендикулярно к поверхности кожи), затем кожу в области мозоли осторожно обрабатывают пемзой (для тщательного ее сглаживания) и, наконец, производится втирание раствора глицерина с нашатырным спиртом. При частичном отрыве мозоли следует смазать область мозоли 5% йодной настойкой, осторожно срезать стерильными ножницами ножку мозоли и наложить повязку со стерильным вазелином. Если образовался гнойный пузырь, то обязательно надо обратиться за помощью к хирургу: своевременное вскрытие гнойного пузыря предупредит дальнейшее развитие гнойного процесса. Можно допустить гимнаста к занятиям после нагноения мозоли лишь момента исчезновения чувствительности при надавливании на область мозоли.

6)    Поскольку 30% всех повреждений при упражнениях, на перекладине обусловлены недостаточной подготовкой гимнаста (по данным Белиновича и Серкина —  42%), на преподавателя возлагается ответственная задача постепенной подготовки своих учеников к выполнению сложных упражнений. Надо сперва добиться, чтобы гимнаст в совершенстве овладел отдельными элементами упражнений и безукоризненно четко и ловко их выполнял, и лишь после этого приступить к изучению более сложных комбинаций. Особое внимание следует обратить на правильный обхват грифа перекладины, достаточно крепкий, но в то же время и эластически податливый, и на правильное пружинящее приземление.

Внимательное наблюдение, строго индивидуальный подход со стороны преподавателя к каждому занимающемуся, частый показ и пояснения здесь необходимы в большей степени, чем в любом другом виде спорта.

7)    Что касается защитных приспособлений —  напульсников,













46

1

Эти же мероприятия, а также систематическое проведение иодионогальванизации (1 курс в 20 процедур каждое полугодие) являются хорошей профилактикой развития рубцового уплотнения ладонного апоневроза и возникновения сгибательной контрактуры пальцев.

Назад Страница 0046 Вперед
Оставайся собой