приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0051 Вперед

конечности повреждаются в этих случаях в два раза чаще, чем нижние.

Причины повреждений. Среди причин, обусловливающих повреждения при занятиях на кольцах и трапеции, первое место по частоте занимает недостаточная подготовленность, а второе место — отсутствие страховки или неправильная страховка. Эти 2 причины обусловливают 60% всех повреждений при упражнениях на кольцах. Далее причиной травматизма часто бывает неудовлетворительное состояние снаряда, установка колец на разной высоте, разрыв веревок, неправильное устройство и укладка матов и т. д.

Профилактика. Процент повреждений, наблюдаемых при упражнениях на кольцах в отсутствие руководителя, выше, чем при занятиях на любом другом снаряде. Очевидно, что категорическое запрещение бесконтрольных занятий резко снизит количество наблюдаемых повреждений. Около 1/3 всех повреждений наблюдается, как было указано, преимущественно при «выкруте»; следовательно, к его выполнению начинающими преподаватель должен подходить особенно осторожно. Наконец, при страховке и раскладке матов необходимо иметь в виду возможность приземления при каче на расстоянии 4— 5 м от снаряда. В случае устройства колец для занятий летом на площадке под ними необходимо оборудовать яму соответствующей длины и заполнить ее песком, опилками и т. д.


Повторяем, что преподаватель обязан перед занятием проверить крепость веревок (или тросов), блоков, колец.

Конь. По частоте наблюдающихся при спортивной гимнастике повреждений упражнения на коне занимают третье место.

Характеристика и механизм возникновения повреждений. Наибольшее количество повреждений имеет место при опорных прыжках в длину. Прыжки поперек снаряда хотя и дают небольшое количество повреждений, но в связи с механизмом последних (падение на вытянутую руку или подвернутую ногу) здесь нередки тяжелые травмы: переломы костей предплечья, эпифизеолизы (рис. 15), переломы костей голени. Наиболее типичны при опорных прыжках ушибы передней поверхности бедра и голени в момент приближения к снаряду. Весьма












Назад Страница 0051 Вперед
Оставайся собой