приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0079 Вперед

Обычно речь идет об ушибах мягких тканей с подкожным кровоизлиянием и ушибах глаз с кровоизлиянием в конъюнктиву, весьма болезненных. При ударах же клюшкой возможны ушибленные раны надбровья, головы, передней поверхности голени, переломы костей носа и т. д.

4) Относительно небольшую группу составляют отморожения ушных раковин, пальцев.

Причины повреждений и профилактика. Наиболее частой причиной повреждений является недостаточная подготовленность хоккеиста, особенно сказывающаяся при стремительных поворотах в игре и часто обусловливающая падения, столкновения и т. п.

Несовершенное владение клюшкой, размахивание ею приводит к тому, что некоторые удары приходятся по партнерам, а не по мячу. Что касается состояния льда, одежды, ботинок и т. д., то они играют здесь не меньшую роль, чем при фигурном катании.

Необходимо, чтобы игроки не пренебрегали защитными приспособлениями — твердым бандажом, щитками, гамашами и т. д. Особенно хорошо должен быть защищен вратарь — шлемом, щитками, ватными брюками, бандажом и т. д. Ввиду большой продолжительности игры необходимы специальные защитные приспособления, предохраняющие от отморожений и озноблений — фланелевые суспензории под трусами, наушники, перчатки, нанос-ники на ботинки и т. д. Следует особое внимание обращать на совершенствование техники каждого игрока, постепенно и последовательно усложняя задания при тренировках.

Грубость, недисциплинированность игроков должна немедленно пресекаться судейской коллегией, которая не должна пропустить безнаказанными ни одного акта вредительства в смысле умышленного нанесения повреждений противнику.

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ

Баскетбол и волейбол. При этих видах спортивных игр тяжелые повреждения встречаются лишь в редких случаях. Основная масса повреждений приходится на верхние и нижние конечности, повреждения же туловища наблюдаются редко.

По механизму возникновения можно разделить наблюдаемые повреждения на 4 группы:

1) Повреждения, связанные с бегом за мячом, т. е. с быстрыми перемещениями всего тела или резкими рывками и поворотами отдельных его частей. Здесь превалируют повреждения нижних конечностей. Первое место по количеству травм занимают растяжения связок (преимущественно наружной части) голеностопного сустава и редко — переломы лодыжек (при механизме подвертывания стопы).

При подвертывании внутрь дистальной половины стопы имеет место растяжение связок предплюсны. Далее наблюдаются растя-

 

 

 

 

 

79

Назад Страница 0079 Вперед
Оставайся собой