приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0095 Вперед

обусловливает повреждения и предъявляет повышенные требования к силе мышц и крепости связок шейной части позвоночника.

Необходимо обучить начинающего борца искусству безопасного падения, сначала без нагрузки, затем с нагрузкой и, наконец, с партнером.

Большое значение в профилактике травматизма имеет правильная организация тренировок, а также соревнований. Не следует без особой необходимости допускать тренировку двух борцов различной весовой категории. Тренер обязан особенно внимательно следить за ходом тренировок в тех случаях, когда он разрешает одновременную тренировку на одном ковре нескольких пар борцов.

Ряд наблюдений приводит к заключению, что форсированная сгонка веса способствует снижению волевой направленности, настойчивости борца и благоприятствует развитию состояния перетренированности. Врач совместно с тренером должен разработать на весь период напряженных тренировок и соревнований режим поведения борца, режим его работы, питания и отдыха.

Необходимо обращать особое внимание на правильное устройство мата. Маты должны быть плотные, ровные, пружинящие, без углублений. Покрышка туго натягивается поверх матов. Специальная обувь должна плотно облегать голеностопные суставы, несколько фиксируя их.

Что касается профилактики фурункулеза, то эффективным рациональным средством против этой болезни борцов является специальный тщательный уход за матами, поддерживание чистоты их покрышки, чистота специальной обуви борцов, правильный режим питания, внимательный уход за кожей.

БОРЬБА САМБО

Характеристика повреждений и механизм их возникновения. Первое по частоте место занимают повреждения — растяжения и разрывы (частичные и полные) связок суставов. Мы неоднократно наблюдали у самбистов подвывихи и вывихи как акромиального, так и грудинного конца ключицы, что обычно обусловлено резким броском противника на ковер и ударом о пол наружной поверхностью верхнего отдела плеча. При этом же механизме возникает иногда перелом ключицы на границе средней и наружной ее трети. При механизме насильственного переразгибания и ротации предплечья нередко наблюдаются различного характера повреждения локтевого сустава, чаще всего растяжения или разрывы коллатеральных связок. Такого же характера повреждения в области локтевого сустава, а иногда и полный задний вывих предплечья возникают вследствие падения на ладонь выпрямленной или слегка согнутой в локтевом суставе руки.

При механизме ротации и перегибания возникают нередко повреждения связок голеностопного, коленного, плечевого суставов,

 

 

95

Назад Страница 0095 Вперед
Оставайся собой