приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0101 Вперед

болезненно воспринимают уколы в область молочных желез. При фехтовании на штыках наблюдаются ушибы от ударов по правой половине грудной клетки (в области печени). Иногда при фехтовании на шпагах наблюдаются болезненные уколы в область плечевого сустава или в подключичную область.

Вторую группу составляют повреждения, локализующиеся на верхней конечности вооруженной руки. Сюда относятся в первую очередь различного характера повреждения, чаще всего — растяжения, значительно реже — разрыв фабриллей мышц, прикрепляющихся к наружному мыщелку плеча (супинатор, разгибатели кисти и пальцев). Иногда болезненные ощущения обусловливаются периоститом области наружного мыщелка плеча, возникающим в связи с длительным напряжением упомянутых мышц и травматизацией в области их прикрепления к плечевой кости. Наблюдаются медиальные эпикондолиты плеча, по механизму своего возникновения и по клинической картине напоминающие так называемый «локоть теннисиста» (ом. «Теннис»). Эти повреждения чаще всего обусловливаются перенапряжениями, утомлением или перетренированностью фехтовальщика. Далее иногда наблюдается хроническое воспаление влагалища сухожилий сгибателей

3-го пальца правой руки, фиброзные разрастания в нем и утолщения самих сухожилий, обусловленные повторным травмированием при сжимании рукоятки оружия. Наконец, нередко имеют место повреждения в области лучезапястного сустава. В одних случаях речь идет здесь о паратенонитах, обусловленных перегрузкой разгибателей кисти (точечными кровоизлияниями с последующим отеком окружающей сухожилия рыхлой клетчатки). В других случаях имеют место растяжения связочного аппарата лучезапястного сустава, обусловленные неумением фехтовальщиков-новичков преодолевать инерцию движения тела и оружия, например в атаках, оканчивающихся безрезультатно. Последние повреждения наблюдаются также у опытных фехтовальщиков при утомлении, перетренировке.

В третью группу следует отнести повреждения, обусловленные неожиданным скольжением или падением фехтовальщика. Мы наблюдали растяжения приводящих мышц бедра у места их прикрепления к тазовым костям, растяжения сгибателей голени, ушибы «жирового амортизатора» с последующим кровоизлиянием в области пятки, ушиб локтевого отростка при падении и т. д.

Основными причинами наблюдающихся здесь повреждений являются: 1) недостаточная техника и недостаточная тренированность фехтовальщика; 2) его утомление или перетрениро-ванность; 3) несоблюдение санитарно-гигиенических требований;

4) отсутствие необходимого оборудования и инвентаря на месте занятий (дорожек и пр.); 5) пренебрежительное отношение к защитным приспособлениям.

Основные профилактические мероприятия сводятся здесь к правильному обучению начинающих, с постепен



101

Назад Страница 0101 Вперед
Оставайся собой