приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0115 Вперед

артериях, расположенных ниже жгута, показывают, что жгут наложен достаточно туго. Жгут не должен непрерывно лежать на конечности дольше одного часа, иначе может наступить паралич нервов и резкое расстройство питания всей конечности, вплоть до ее омертвения. Через час следует прижать артерию по указанным выше правилам к кости, снять на несколько минут жгут, а затем наложить его повторно, но уже отступя несколько сантиметров к периферии от того места, откуда он был снят. Ясно, что самое правильное — это немедленно после наложения жгута направить раненого к хирургу, который снимет жгут и перевяжет раненую артерию. Накопившиеся в последние годы наблюдения приводят к заключению, что наложение жгута применяется иногда без особой к тому необходимости, при повреждении даже небольшой вены.

Опыт показывает, что в случаях ранения крупной артерии и вены, когда имеются показания к наложению жгута, последний часто накладывается слишком слабо, и кровотечение не только не прекращается, но усиливается вследствие сдавления только венозных (отводящих) сосудов. Этих ошибок следует избегать.

При повреждении слизистых оболочек налицо все признаки, характерные для открытых повреждений: ворота для инфекции открыты, имеет место большее или меньшее кровотечение из разорванных сосудов слизистой носа, щек и т. д. При кровотечении из носа, часто наблюдаемом при боксе, хоккее, следует придать пострадавшему полусидячее положение со слегка откинутой назад головой, чтобы облегчить отток венозной крови. На нос и переносицу кладут часто сменяемые холодные примочки или завернутый в платок кусочек льда. Можно заложить в ноздрю кусок марли или ваты, смоченный перекисью водорода. Не следует разрешать пострадавшему втягивать носом кровь или воду, потому что при этом отрываются те тромбы, которые образуются на месте разрыва сосудов, и кровотечение возобновляется с новой силой. Если, несмотря на эти мероприятия, кровотечение не прекращается, то следует отправить пострадавшего к врачу-специалисту; в единичных случаях приходится для остановки кровотечения произвести специальную, так называемую заднюю тампонаду.

По нашим наблюдениям, сильное кровотечение, особенно среди боксеров, обусловлено иногда не простым изолированным разрывом сосудов слизистой оболочки носа, но является результатом разрыва последней осколком сломанных носовых костей. При внезапно наступившем искривлении спинки носа после удара или при обнаружении в момент ощупывания спинки носа трения отломков костей (так называемой крепитации) и вообще при подозрении на перелом следует немедленно направить пострадавшего к специалисту для вправления отломков, иначе искривление носа становится стойким (см. ниже «Переломы костей носа»).

Что касается внутреннего кровотечения, например при повреждениях селезенки, печени, почки, легких, и т. д., то оно




115

Назад Страница 0115 Вперед
Оставайся собой