приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0117 Вперед

в больницу. Еще раз подчеркиваем, что при подозрении на возможность попадания земли в рану, независимо от ее размеров и силы кровотечения, надо помнить об опасности занесения в рану столбнячной палочки и развития столбняка, и что впрыскивание противостолбнячной сыворотки является в этих случаях совершенно обязательным.

По своему виду раны при спортивном травматизме чаще всего относятся к группе ушибленных (удар клюшкой, бутсой) и рваных (удар коньком, падение с велосипеда).

ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ

Ушибы

Как было указано, ушибы занимают первое или второе по частоте место среди спортивных повреждений. По механизму своего возникновения ушибы обусловлены чаще всего ударом каким-нибудь тупым предметом по тому или иному участку тела, например удар бутсой, футбольным мячом, теннисной ракеткой, хоккейной клюшкой и т. д., ударом падающего или быстро передвигающегося физкультурника о какой-нибудь неподвижный предмет (например, землю, лед, дерево).

Особенно страдают при сильном ударе тупым предметом мягкие ткани, придавливаемые в момент удара к костям. При ушибах передне-внутренней поверхности голени, где кожа с подкожной клетчаткой прилежит к кости, может произойти омертвение ушибленной кожи с подкожной клетчаткой, отторжение через некоторое время омертвевших участков и образование вяло гранулирующей, медленно заживающей раны голени. Необходимо помнить, что при сильных ударах по малозащищенным мягкими тканями костям возможны не только очень болезненные ушибы надкостницы с отслоением ее от кости, но и трещины или переломы костей. В этих случаях, если возникает сомнение в целости кости, следует поступать с пострадавшим так, как если бы диагноз «перелом кости» был точно установлен (см. «Переломы»).

Из поврежденных сосудов глубоких тканей при их разрыве вытекает кровь. Последняя пропитывает постепенно мягкие ткани — появляются припухлость и синеватое окрашивание кожи. Этот синяк тем больше, чем подкожная клетчатка рыхлее; особенно больших размеров он достигает под глазом, например у боксеров, хоккеистов.

В случаях, когда тупой удар по коже падает на нее в тангенциальном направлении (по касательной), нередко наблюдается отслойка кожи с подкожной клетчаткой от подлежащего плотного апоневроза. Образуется своеобразная полость, постепенно наполняющаяся лимфой и кровью, причем кровотечение обычно довольно быстро прекращается вследствие образования тромбов в разорванных мелких кровеносных сосудах подкожной клетчатки, а истечение лимфы вследствие несвертывания ее продолжается

 

 

 

117

Назад Страница 0117 Вперед
Оставайся собой