приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0119 Вперед

ления эфира или еще лучше хлорэтила. Рекомендуем придерживаться следующей техники. Анестезируемый участок в случае загрязнения кожи осторожно очищают с помощью стерильной ваты, смоченной в эфире или спирте, затем смазывают кожу вокруг анестезируемого участка вазелином. Струя хлорэтила направляется на анестезируемый участок, причем расстояние от ампулы до кожи должно равняться 30—40 см. Как только появился на коже «иней», так опрыскивание прерывается до момента четкого выявления и затем исчезновения ледяной корочки, после чего анестезируемый участок опять подвергается действию струи хлорэтила — опять до появления «инея». Затем на ушибленный участок накладывается повязка с вазелином. Следует подчеркнуть, что длительное замораживание кожи может привести к расстройству ее питания и даже к некрозу, в особенности в тех случаях, когда ушиб тканей обусловлен сильным ударом тупым орудием, например клюшкой.

Через 3—4 дня можно приступить к легкому массажу, облучению лампой соллюкс и т. д. по 20—25 мин. 1—2 раза в день для усиления процессов восстановления (см. «Лечение спортивных повреждений»). При сильных ушибах туловища, например при падении лыжника и сильном ударе животом о пень, не следует забывать, что наряду с ушибами мягких тканей возможны одновременно ушибы и внутренних органов. Надо помнить, что паренхиматозные органы (печень, селезенка и т. д.) при сильном ушибе довольно легко надрываются и разрываются, что может сопровождаться опасным внутренним кровотечением.

Несмотря на целость костей черепа, а иногда именно вследствие этого, наблюдаются при сильных ударах по голове, например клюшкой или при ударе головой о землю при падении с перекладины или колец, повреждения головного мозга.

Повреждения головного мозга (Сотрясение, ушиб, сдавление головного мозга)

Как видно из табл. 1 (см. стр. 10), повреждения головного мозга наблюдаются среди спортсменов относительно редко — на них приходится меньше 2% всех спортивных повреждений, а по данным В. П. Воробьева — 0,03%. В подавляющем большинстве случаев эти повреждения обусловлены ударом головой о твердый грунт при падении или ударом по голове спортсмена мокрым футбольным мячом, хоккейной клюшкой, ударом головой при столкновении игроков и т. д.

Весьма характерным признаком повреждения головного мозга является мгновенно наступающая потеря сознания, хотя бы кратковременная. Наряду с этим часто, непосредственно после того, как больной пришел в сознание, имеют место рвота, головокружение, замедление пульса. При сотрясении мозга пострадавший забывает о событиях, непосредственно предшествовавших травме, — имеет место так называемая ретроградная амнезия.




119

Назад Страница 0119 Вперед
Оставайся собой