приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0132 Вперед

Из литературы известно (А. Р. Киричинский), что на трупах уже на глубине 3 мм не удается отметить колебаний температуры при наложении на кожу пузыря со льдом или с горячей водой. Совершенно очевидно, что у живого человека благодаря густо разветвленной сосудистой сети, обычно расположенной параллельно поверхности кожи, и непрерывному перемещению по ней жидкой крови контактная передача термических воздействий с поверхности кожи в глубину тканей должна совершаться еще в значительно меньшей степени, чем на трупе. Но факт таков, что даже при кратковременных аппликациях на кожу живых людей тепла или холода имеет место соответствующее изменение температуры в глубине полостей, фистул, причем эти изменения остаются нередко длительное время после прекращения воздействия термического фактора. Надо полагать, что речь идет в этих случаях не столько о контактном, сколько о своеобразном неранорефлекторном механизме — в первую очередь сосудодвигательного характера, а затем, возможно, и трофического характера — с изменением клеточного метаболизма в сторону его повышения или понижения в зависимости от применения тепла или холода.

Далее необходимо напомнить, что попытки добиться местного обезболивания путем охлаждения, замораживания, делались еще в XVI в.

Наиболее широкое распространение в хирургической практике — особенно амбулаторной — для местного обезболивания получил в настоящее время хлорэтил. Техника его применения настолько проста и доступна, что ряд амбулаторных хирургов отдает ему часто предпочтение перед раствором новокаина, инъекция которого все же требует определенных дополнительных инструментов (шприц, иголки), соблюдения ряда условий (строгая асептика, стерильность раствора) и т. п.

Приступая к обезболиванию, врач должен учесть, что жалобы больного и его реакция далеко не всегда адэкватны болевому раздражителю. По этому поводу следует прежде всего иметь в виду различную реакцию больного в зависимости от его типа высшей нервной деятельности, в зависимости от его эмоционального состояния в момент травмы. В тех случаях, когда болезненные ощущения носят весьма умеренный или слабый характер, врач не должен добиваться полного, обязательного обезболивания.

Хирургия знает много примеров того, как неоправданное, широкое применение обезболивающих средств (например, морфина) приводит к большим затруднениям при попытках установить точный диагноз и правильные показания к оперативному методу лечения (например, при начинающемся перитоните от повреждения кишки).

Если придерживаться, по выражению И. П. Павлова, «объективной терминологии», то вместо «болевое» следует говорить

132

Назад Страница 0132 Вперед
Оставайся собой