приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0134 Вперед

лодыжки, затем спуститься вниз, обогнуть нижний полюс наружной лодыжки и опрыскивать кожу по переднему краю лодыжки, а затем и книзу от ее верхушки — на протяжении 3—4 см.

При повреждении медиальной (большеберцовой) коллатеральной связки колена следует опрыскивать кожу в области медиального надмыщелка бедра, а также книзу — на 5 см и кзади — на 3—4 см с тем, чтобы заморозить кожу в области nervus infrapa-tellaris и nervus saphenus на уровне суставной щели.

В тех случаях, когда диагноз «растяжения» точно установлен, а частичный разрыв связки или перелом с уверенностью исключен, позволительно после полного обезболивания замораживанием хлорэтилом и наложения слегка давящей восьмиобразной повязки разрешить больному при крайней необходимости продолжить соревнование. Подчеркиваем, что врач обязан категорически запрещать дальнейшее участие в соревнованиях во всех случаях, когда есть подозрение на разрыв связки, хотя бы и частичный, так как добавочная усиленная нагрузка может легко привести к полному разрыву связки к подвывиху или вывиху в суставе («Лечение повреждений связочного аппарата» см. ниже).

В заключение отметим, что непосредственно после травмы коленного сустава установить точный характер внутреннего его повреждения не всегда представляется возможным. В таких случаях, если не исключена возможность значительного внутреннего повреждения, врач обязан после соответствующей надежной иммобилизации коленного сустава большей частью с помощью проволочных шин, реже с помощью шины Дитерихса обеспечить спокойную перевозку пострадавшего в травматологический стационар. Если же больного по каким-либо причинам нельзя перевезти и он вынужден идти пешком, то это допустимо лишь с помощью костылей и без упора на больную ногу. Подчеркиваем, что наличие остро наступившей «блокады» коленного сустава чаще всего свидетельствует об ущемлении оторванной (вывихнутой) части мениска. Попытка грубым насилием, например выпрямлением, добиться полного разгибания ноги в коленном суставе совершенно недопустима, как приводящая лишь к тяжелым добавочным повреждениям гиалиновых хрящей и связок сустава. За вправление вывихнутого мениска имеет право взяться лишь тог врач, который имеет определенный опыт и знания в этом вопросе (см. «Внутренние повреждения коленного сустава»).

Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что оказывающий первую помощь при спортивных повреждениях врач должен своим спокойствием, осторожными, но уверенными, безболезненными для пострадавшего мероприятиями, ласковым ободряющим словом внушить спортсмену уверенность как в благоприятном исходе лечения, так и в полном восстановлении спортивной работоспособности.

134

Назад Страница 0134 Вперед
Оставайся собой