приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0138 Вперед

ства врач вправе произвести обезболивание струей хлорэтила и позволить спортсмену включиться в состязание.

Иначе обстоит дело в случаях, когда резкая боль появляется в мышцах в момент максимального их напряжения, например в икроножной мышце у теннисиста в момент, когда он на кончиках пальцев тянется за высоким мячом, или у футболиста в двуглавой мышце бедра (сгибателе), когда он рывками, отталкиваясь от мокрого, а иногда и вязкого грунта, стремится опередить противника и овладеть мячом. Эти повреждения мышц следует рассматривать как возникающие под влиянием одновременного активного сокращения и пассивного растяжения, как частичные разрывы или эндомизия с сарколеммой, т. е. соединительно-тканных элементов в мышце, или отдельных мышечных волокон с их миофибриллами, или целого пучка волокон либо всей мышцы.

Частичный разрыв мышцы относится к повреждениям средней тяжести. Как было выше указано, частичные разрывы мышц (разрывы или отрывы отдельных мышечных волокон) нами наблюдались преимущественно в области двуглавой мышцы бедра у футболистов и бегунов и в верхней части приводящих мышц бедра у лыжников и кавалеристов, в икроножных мышцах у легкоатлетов и теннисистов, в верхней трети двуглавой мышцы плеча у гимнастов и т. д.

При оказании первой помощи рекомендуется придавать конечности слегка возвышенное положение, наложить давящую повязку, а поверх нее — пузырь со льдом. Со второго дня можно начинать активные движения конечностью во всех суставах, затем применять осторожный массаж, легкое поглаживание, суховоздушные ванны, облучение лампой соллюкс и т. д. Если спортсмен жалуется на сильные боли, то при оказании первой помощи вполне показано применение обезболивания хлорэтилом или инъекцией 10 мл 1/2%-ного раствора новокаина (см. выше «Первая помощь при растяжениях связок»). Совершенно очевидно, что такого рода пострадавшим следует запретить дальнейшее участие в соревнованиях — до полного выздоровления: сокращения и напряжения поврежденной мышцы приводят к дальнейшему расхождению разорванных или оторванных друг от друга мышечных волокон, к увеличению диастаза, к добавочному кровотечению и в конечном счете к значительному удлинению срока потери способности к спортивным занятиям.

Разрывы мышц наблюдаются гораздо реже, чем многие это утверждают. Чаще других повреждаются длинные мышцы, причем наиболее слабым и уязвимым местом, по нашим наблюдениям, является область перехода мышцы в сухожилие вопреки утверждениям Заварзина. Чаще всего наблюдаются разрывы икроножной мышцы— разрывается место перехода мышцы в ахиллово сухожилие. Надо полагать, что легче всего разрывается патологически измененная мышца вследствие, например, перенесенного инфекционного общего заболевания (брюшной тиф). Та

138

Назад Страница 0138 Вперед
Оставайся собой