приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0153 Вперед

прибинтовывается к плечу. Между плечом и туловищем, вкладывается) плотный ватный валик или свернутая простыня. Предплечье устанавливается под прямым углом к плечу, на локтевой сустав накладывается 8-образная повязка; предплечье укладывается в косынку. В целях более надежной иммобилизации плечевого сустава рекомендуется применить проволочную шину так, чтобы она простиралась до медиального края здоровой лопатки (рис. 61).

Переломы предплечья. Первая помощь заключается в иммобилизации локтевого и лучезапястного суставов с помощью проволочной шины с мягкой подстилкой от оснований пальцев до верхней трети плеча. Согнутое предплечье укладывается в косынку (рис. 62).

Переломы пальцев. В ладонь вкладывается ватный валик, обернутый марлей, и пальцы прибинтовываются так, что они «охватывают» этот ватный валик. Рука подвешивается на косынку.

Обморок

Причинами обморока могут быть резкая боль, острая усталость, голод, неожиданное нервное потрясение и т. д.

Обычно обмороку предшествует побледнение лица, холодный пот, головокружение, затем появляется чувство слабости, потемнение в глазах, и пострадавший теряет сознание. Решающую роль в механизме обморока играет отлив крови от коры головного мозга. Особый интерес с этой точки зрения — выявления решающей роли анемии головного мозга в патогенезе обморока — представляет так называемый гравитационный шок. Нередко наблюдалось среди легкоатлетов после напряженного бега развитие своеобразного заболевания, названного физкультурниками «спортивной болезнью». Заболевание выражалось в тошноте, рвоте, головной боли, и нередко дело доходило до обморочного состояния.




153

Назад Страница 0153 Вперед
Оставайся собой