приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0156 Вперед

Первая помощь. Следует немедленно перенести пострадавшего в прохладное место, в тень, раздеть его, уложить на спину со слегка поднятой головой и создать движение воздуха — ветерок. К голове и к области сердца рекомендуется прикладывать холодные примочки, пузырь со льдом, давать пить часто, небольшими порциями холодную воду с растворенной в ней поваренной солью, время от времени поливать на грудь холодную воду. В тяжелых случаях, сопровождающихся частым пульсом, поверхностным дыханием, следует впрыскивать под кожу кофеин, камфору (2,0—20%), лобелин (1,0—1%). При остановке дыхания необходимо, кроме инъекций камфоры и лобелина, настойчиво делать искусственное дыхание (см. ниже).

Ожоги

Чаще всего среди физкультурников наблюдаются солнечные ожоги 1 и 2-й степеней. Различают вообще три степени ожога.

1-я    степень — самая слабая: кожа краснеет, несколько припухает и делается болезненной.

2-я    степень — на покрасневшей коже появляются, иногда через несколько часов после ожога, пузыри, наполненные желтоватой жидкостью.

3-я    степень — кожа беловато-серого или черного цвета — нечувствительна к уколам. Произошло омертвение всей толщи кожи, а иногда и глубже лежащих тканей.

К счастью, тяжелые ожоги редко наблюдаются в спортивной практике.

Ожоги, захватывающие больше 7з поверхности тела, представляют уже опасность для жизни пострадавшего.

Если при ожогах 1-й степени дело идет преимущественно о незначительном повреждении рогового слоя с выраженной лишь сосудистой реакцией (покраснение кожи), то при ожогах 2-й степени происходит отслойка и омертвение рогового слоя, а при 3-й степени — омертвение всей толщи кожи (с разрушением мальпигиевого слоя). Тяжелое, угрожающее жизни состояние пострадавшего при распространенных и глубоких ожогах зависит от поражения центральной нервной системы и от отравления организма продуктами распада белков, всасывающимися в кровеносную систему из обожженных участков. Вот почему такое широкое распространение получили при лечении ожогов те лекарственные вещества, которые обусловливают дубление и препятствуют всасыванию распадающихся белков, как бы фиксируя последние на поверхности тела.

Первая помощь при ожогах, занимающих не очень большие участки тела, сводится к наложению на обожженный участок тела спиртовой (76°) примочки или примочки с 5-процентным раствором марганцевокислого калия (цвета крепкого чая). Надо при этом иметь в виду, что марганцевокислый калий пачкает




156

Назад Страница 0156 Вперед
Оставайся собой