приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0159 Вперед

том, что тяжелые формы замерзания наблюдаются, как правило, лишь в тех случаях, когда охлаждению (при длительном воздействии относительно низкой температуры и одновременно при ветреной и сырой погоде) предшествовал ряд таких ослабляющих организм моментов, как утомление, болезнь, голодание и т. д. Особого внимания заслуживает в этом отношении опьянение. Алкогольное опьянение не только способствует замерзанию, но и часто обусловливает смертельно тяжелую форму замерзания. Это объясняется тем, что вследствие алкогольного опьянения угнетается, снимается кортикальная регуляция теплообмена и резко понижается тонус симпатической нервной системы, понижается теплопроизводство (угнетение обмена) и усиливается теплоотдача.

Клиническая картина замерзания весьма типична, причем наиболее характерным является наличие следующей триады: 1) гипотермия (температура тела падает до 28—26° и ниже, а в прямой кишке до 29—27° и ниже), причем вследствие потери в значительной степени способности к терморегуляции температура тела при дальнейшем воздействии холода продолжает снижаться (пойкилотермия); 2) брадикардия (частота пульса падает до 20 и меньше ударов в минуту); 3) падение кровяного давления (максимальное снижается до 80—70 мм рт. ст.).

При оказании первой помощи следует полностью отказаться от методики постепенного, медленного согревания, рекомендуемого большинством авторов: вносить пострадавшего в холодные сени, погружать сначала в холодную ванну и т. д. Опасения, что при быстром согревании наступит гемолиз, оказались необоснованными, а дальнейшее воздействие холода при потере организмом способности теплорегуляции приводит лишь к дальнейшему общему охлаждению, к дальнейшему ухудшению его состояния. Этот факт был установлен еще в 1880 г. в эксперименте на собаках Ф. Д. Лапчинским и убедительно подтвержден в 1938 г. многочисленными наблюдениями в клинике С. С. Гирголава. Следует немедленно приступить к быстрому согреванию пострадавшего — лучше всего в ванне при температуре воды 38—40°. Поддерживая все время такую температуру воды, приступают к энергичному растиранию больного (намыленными мочалками), к массажу и пассивным движениям во всех суставах конечностей. Внутривенно рекомендуется ввести 50—100 мл подогретого 40%-ного раствора глюкозы для преодоления обычно наблюдающейся гипогликемии, а внутримышечно — 1 мл 0,1%-ного адреналина, подкожно — инъекции кофеина и камфоры.

Как только пострадавший пришел в сознание, его следует поить горячим сладким кофе. От введения алкогольных напитков следует отказаться ввиду того, что они обусловливают усиленную теплоотдачу и ослабление корковой теплорегуляции.

По восстановлении нормальной температуры и нормальной частоты пульса пострадавшего насухо вытирают сухими простынями, завертывают в одеяла, обкладывают грелками, обогревают




159

Назад Страница 0159 Вперед
Оставайся собой