приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0187 Вперед

сухожилие разрывается со своеобразным треском, слышимым не только пострадавшим, но нередко и окружающими. Чрезвычайно характерно то своеобразное ощущение острой боли, на которое жалуется пострадавший: «Как будто неожиданно ударили палкой по сухожилию» (ахиллову). Наиболее часто наблюдаются разрывы: ахиллова сухожилия у теннисистов, реже — у футболистов, легкоатлетов и т. д.; сухожильного тыльного растяжения в области ногтевых фаланг кисти у вратарей-футболистов, волейболистов и т. д.; длинной головки двуглавой мышцы плеча или сухожилия большой грудной мышцы у гимнастов и т. д.

Диагностика обычно не представляет особых затруднений: пальпация области повреждения обнаруживает характерное углубление, расположенное поперек длинной оси сухожилия, активное движение дистальным сегментом конечности становится невозможным или сила его резко ослабленной — при активном сокращении соответствующей мышцы.

Рис. 71. Аппарат (шина) Розова для иммобиленоции ногтевой фаланги в положении переразгибания


Так, при разрыве или отрыве от основания ногтевой фаланги тыльного сухожильного растяжения пальца (часто при игре в волейбол) ногтевая фаланга находится в согнутом положении, активное ее разгибание невозможно. При разрыве ахиллова сухожилия пальпируется поперечная впадина, причем пострадавший не в состоянии стоять на носке больной ноги, а сила активного подошвенного сгибания стопы резко понижена (пробу следует производить при лежачем положении пострадавшего, противодействовать сгибанию ладонью своей руки — сперва на больной, а потом для сравнения на здоровой стороне). Частичные, неполные, разрывы сухожилий большинство авторов лечит консервативно — так же, как частичные разрывы связок. На основании личного опыта мы рекомендуем при разрыве сухожилия, даже неполном, безотлагательное оперативное вмешательство: полное сближение и сшивание шелком культей. По литературным данным и личным наблюдениям, иногда удовлетворительный результат получается и при консервативном методе лечения даже полного разрыва тыльного сухожильного растяжения пальцев — при длительной иммобилизации ногтевой фаланги (на 4—6 недель) с помощью гипсовой ладонной лонгетки в положении гиперэкстензии ногтевой фаланги, или глубокого (длинного) наперстка, или с помощью аппарата Розова (рис. 71). К сожалению, весьма нередко пострадавшие не выдерживают необходимых сроков иммобилизации и дело кончается сгибательной контрактурой с потерей функции разгибания ногтевой фа





J87

Назад Страница 0187 Вперед
Оставайся собой