приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0189 Вперед

и значительно реже при механизме резкого рывка за руку. Это повреждение часто наблюдается у борцов и велосипедистов. При повреждениях сумочно-связочного аппарата плече-ключичного сочленения пострадавший обычно жалуется на разлитые боли в области плечевого сустава и ключицы и на резкое ограничение движений соответствующей рукой в плечевом суставе. Особенно болезненно поднимание и отведение руки выше горизонтали (больше 90° по отношению к туловищу).

При осмотре отмечается наличие припухлости в области дистального конца ключицы — припухлость резче обрисовывается при опущенной вниз руке, которую больной чаще всего поддерживает другой рукой за предплечье, согнутое по отношению к плечу под прямым углом в локтевом суставе. При пальпации обнаруживается, что наиболее болезненная область расположена в желобке между дистальным концом ключицы и плечевым отростком (acromion), а пальпация самой ключицы на всем ее остальном протяжении и пальпация области плечевого сустава никаких указаний на повреждение соответствующих костей не дает. При осмотре сзади отмечается «выпирание» кверху, т. е. приподнятое кверху положение дистального конца ключицы (см. рис. 38). Если стать лицом к лицу пострадавшего и заставить его «развернуть» плечи и надавить теперь своими пальцами на дистальную треть ключицы сверху вниз, то дистальный конец ключицы опустится вниз, однако стоит прекратить давление, как этот конец вследствие ретракции кивательной мышцы опять приподнимется кверху. Этот симптом «клавиша» и смещение кверху дистального конца ключицы особенно отчетливо выражены при полном разрыве и плече-ключичной и клюво-ключичной связок (рис. 72) и менее отчетливо выражены при изолированном полном или, особенно, при частичном разрыве одной только плече-ключичной связки.

Рис. 72. Плече-ключичная (а) и клювоключичная (б) связки


При простом растяжении или частичном разрыве плече-клю-чичной связки проводится консервативное лечение. Предплечье пострадавшей руки сгибается под прямым углом в локтевом суставе и укладывается на косынку. В подмышечную впадину укладывается плотный ватно-марлевый валик, который укрепляется здесь с помощью туров марлевого бинта, перекидывающихся через здоровое надплечье, причем эти туры бинта накладываются с некоторым натяжением, чтобы приподнять акромион вверх и приблизить его к дистальному концу ключицы. Затем 2 полосы липкого пластыря, каждая длиной по 60 см, перекидывают через ключицу (одну полосу через проксимальную, а другую—через серединную треть) и с натяжением тщательно приклеивают к коже груди и спины, оттягивая дистальный конец ключицы вниз.

Со второго дня следует начать активные движения пальцами рук, движения в кистевом и локтевом суставах (по 15—20 активных движений 4—5 раз в сутки), а также осторожные, дозированные — в пределах безболезненных — движения в плечевом суставе





189

Назад Страница 0189 Вперед
Оставайся собой