приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0194 Вперед

чаях, когда пострадавший возбужден или когда с момента травмы прошло много часов или уже делались неудачные попытки отравления, мы рекомендуем производить вправление вы-виха под общим обезболиванием. Ограничимся описанием метода Джанелидзе с небольшими видоизменениями, внесенными нами.

После инъекции 2 мл 1%-ного морфина пострадавший укладывается на перевязочном столе на больной бок так, чтобы вывихнутая рука свободно свешивалась через край стола. Голову пострадавшего укладывают на отдельный столик (а не удерживают на весу). В таком положении пострадавший должен находиться 20 мин. (проверить время по часам). После этого вправляющий обхватывает пальцами своих рук область надмыщелков вывихнутого плеча, производит постепенно усиливающуюся (без рывков!) тракцию плеча вниз,и в момент максимальной тракции производит легкую ротацию плеча кнаружи (при передних вывихах) или внутрь (при задних вывихах) (рис. 73).


После вправления вывиха следует уложить в подмышечную впадину ватно-марлевый валик, укрепив его здесь с помощью марлевой полосы (узел завязывается на здоровом надплечье и укладывается на ватном валике) , и иммобилизовать всю руку с помощью косынки и марлевых бинтов (прибинтовать плечо к туловищу) на 2 суток. Со 2-го дня следует начать активные движения пальцами и предплечьем, с 3-го дня можно приступить к осторожным маятникообразным движениям рукой и к осторожному массажу, с 8-го дня — к активным движениям в плечевом суставе и к осторожному массажу. Если вид спорта, которым занимается пострадавший, связан с большой нагрузкой на плечевой сустав, то приступать к физическим упражнениям разрешается лишь через 21/2—3 месяца после вправления при условии полного восстановления к этому времени амплитуды движений в суставе и полной его безболезненности.

При отрыве большого бугорка следует уложить руку после вправления на отводящую шину (угол 60—45°) на срок от 3 до 4 недель, что предпочтительнее делать не в амбулаторных условиях, а поместив пострадавшего для лечения в травматологическое отделение больницы.



194

Назад Страница 0194 Вперед
Оставайся собой