приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0209 Вперед

ных трабекул). Лечение сводится к наложению гипсовой повязки (см. «Переломы ладьеобразной кости») на срок 2—3 месяца, применению факторов физической терапии (электрическое поле ультравысокой частоты, КВ диатермия) и запрещению заниматься в течение 4—6 месяцев всеми видами спорта, связанными со значительной нагрузкой на кистевой сустав.

Вывих полулунной кости. Механизм возникновения этого вывиха — удар по сильно разогнутой ладони, например в момент падения на землю. Совершенно очевидно, что при таком механизме чаще должно иметь место смещение головчатой и других костей запястья к тылу по отношению к полулунной, чем изолированный вывих последней в ладонную сторону. Это обстоятельство следует иметь в виду при открытом вправлении вывиха полулунной кости, когда все попытки сместить ее к тылу и насадить ее на суставную поверхность головчатой кости не приводят к успеху.

В этих случаях рекомендуется произвести энергичное ладонное сгибание пальцев и кисти, которое обусловливает ладонное смещение головчатой кости по направлению к полулунной кости, и этим значительно облегчается вправление вывиха.

Клиническая картина вывиха полулунной косточки довольно типична: пострадавшие обычно жалуются на боли в лучезапястном суставе, ограничение движений в нем и на резкое ослабление силы сжатия пальцев в кулак. Иногда больные отмечают снижение чувствительности или парестезию кожи на ладонной поверхности пальцев. Тщательная пальпация обнаруживает наличие на ладонной поверхности кисти образования костной консистенции (вывихнутая полулунная кость).

Рентгеновские снимки в 2 проекциях обязательны: они уточняют характер вывиха и детали повреждений (рис. 83).

В ряде случаев имеет место одновременно и вывих полулунной косточки и перелом ладьеобразной.







14 Зак. 668 209

Назад Страница 0209 Вперед
Оставайся собой