приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0233 Вперед

(в 4 раза) следует в первую очередь объяснить тем, что женщины не занимаются некоторыми видами спорта, которые сопряжены с большой нагрузкой на коленный сустав (например, футбол). Впрочем, следует оговориться: в последние 2—3 года нами отмечено значительное увеличение количества повреждений менисков у женщин, что обусловлено прежде всего изменением стиля выполнения некоторых физических упражнений и стиля некоторых спортивных игр. Так, значительно изменился стиль игры баскетболисток: движения стали более резкими, часто применяются резкое торможение, остановки, а также крутые, быстрые повороты туловищем и бедрами по отношению к фиксированным стопам и голеням.

Большинство авторов считают твердо установленным, что чаще всего мениски повреждаются в возрасте 20—30 лет, причем количество повреждений резко и прогрессивно снижается у более пожилых людей. По нашим данным, на возраст до 30 лет приходится 84% всех повреждений менисков. Медиальный мениск повреждается в 9—10 раз чаще латерального, что стоит в прямой связи с меньшей подвижностью первого (вследствие его прикрепления к большеберцовой связке) и с типическим механизмом возникновения повреждений менисков (поворотом голени кнаружи, см. ниже). Среди некоторых зарубежных хирургов существует мнение о том, что повреждение мениска происходит вследствие ранее возникших в нем дегенеративных изменений.

Наши наблюдения, в частности изучение отдаленных результатов оперативных вмешательств, при которых из коленного сустава иссекалась одна лишь оторванная часть мениска, свидетельствуют о том, что у спортсменов в подавляющем большинстве случаев разрывается здоровый мениск, что удаление одной лишь оторванной части в большинстве случаев обеспечивает полное восстановление способности к выполнению самых сложных физических упражнений. Очевидно, что мы получили бы совершенно иные (т. е. худшие) результаты, если бы разрывались только мениски, патологически измененные вследствие дегенеративных процессов в коленном суставе. Удаление одной только оторванной части мениска не может обеспечить полного выздоровления и полного восстановления способности к такому виду спорта, как футбол, если в коленном суставе имеются необратимые дегенеративные изменения.

Далее изучение механизма возникновения разрыва мениска показывает, что для такого рода его повреждения требуется весьма значительное насилие. При этом выявлено, что непосредственный прямой удар по мениску (по суставной щели) необычайно редко ведет к его повреждению (2% всех наших наблюдений) вследствие его глубокого расположения и хорошей защиты мыщелками бедра и голени. Чаще всего имеют место следующие механизмы повреждения менисков (рис. 93).

. Резкое разгибание голени при быстром переходе из положе









233

Назад Страница 0233 Вперед
Оставайся собой