приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0236 Вперед

Клиническая картина «острого» разрыва мениска в большинстве случаев довольно типична и, как правило, свидетельствует о возникновении тяжелого повреждения колена; возникают резкие боли, доводящие иногда спортсмена до шокового состояния — пострадавший бледнеет, покрывается холодным потом, становится апатичным, безразличным к окружающей обстановке и т. д. Коленный сустав — вследствие кровоизлияния в нем — быстро увеличивается в объеме и устанавливается в положении вынужденного умеренного сгибания, движения в нем резко болезненны. При смещении оторванной части мениска вглубь сустава становятся невозможными не только активные, но и пассивные движения — в особенности разгибание голени. Наличие такой острой «блокады» коленного сустава делает весьма обоснованным диагноз «разрыв мениска со смещением и ущемлением оторванной части». Диагноз «отрыв или вывих мениска» устанавливается прежде всего на основании изучения механизма возникновения повреждения сустава и жалоб на рецидивирующие блокады коленного сустава, наступающие не только при выполнении физических упражнений, но и при случайном повороте голени кнаружи (например, при надевании галош и т. д.). Отметим, что боли при ущемлении мениска всегда локализуются в одном и том же участке сустава и блокада сустава длится иногда недели и месяцы — в этом основное отличие от ущемления суставной мыши. По нашим данным, стойкая и длительная блокада весьма характерна для ущемления срединной части мениска, сместившейся вглубь сустава — по направлению к межмыщелковой ямке бедра. Относительно кратковременная и часто устраняемая самим больным блокада характерна для отрыва переднего рога: при повторном сгибании и разгибании голени оставшаяся прикрепленной к капсуле большая часть мениска тянет за собой оторванный участок и последний обычно выскакивает с треском из «щипцов».

Симптом «блокады» отмечен в анамнезе у 92% всех наших больных. При обследовании больного в «холодной стадии» следует прежде всего обратить внимание на амплитуду движений в коленном суставе — иногда удается отметить некоторое ограничение полного разгибания или переразгибания голени вследствие не устраненного полностью ущемления срединной части мениска. Если такого больного положить на перевязочный стол и заставить его до отказа прижать обе подколенные впадины к столу, то под больной сустав с не устраненным полностью смещением мениска удается подвести пальцы и даже ладонь руки. При попытке прижать другой рукой полностью подколенную впадину к столу больной жалуется на боль в глубине сустава, последний пружинит. Этот симптом назван нами «симптомом ладони». Он свидетельствует о наличии легкой сгибательной контрактуры и отмечен нами в 70% всех случаев отрыва мениска. Иногда он имеет место при болезни Гоффа и при растяжении большеберцовой связки, но болезненные ощущения локализуются тогда в других, совершенно определенных, точках (в области жировой подушки, в области медиального надмыщелка бедра) вне суставной щели сустава.

В единичных случаях, когда оторванная часть мениска (обычно передний рог) смещается не вглубь сустава, а к его периферии, то ее удается прощупать и больному, и исследующему врачу под мягкими тканями. Таких случаев у нас всего 9, причем в четырех случаях больные могли при желании (путем приседания или поворота голени, иногда с последующим ее разгибанием) «вытолкнуть» эту оторванную часть мениска. При легком на нее давлении и постепенном сгибании голени оторванная часть мениска легко вправлялась вглубь сустава.

Не представляет особых затруднений также распознавание так называемых кист мениска. Эти кисты, по мнению одних авторов, ложные (коллоидное перерождение волокнистого хряща), а по мнению других, — истинные. Располагается киста в большинстве случаев в наружном мениске на 4—5 см кнаружи от собственной связки надколенника, т. е. в срединной его части или на границе передней и средней трети. По нашим наблюдениям, она лучше всего вырисовывается при слегка согнутой голени (под углом 140°) и отчетливо пальпируется в виде овально-округлой, эластической, болезненной припухлости (рис. 95). Возникновение этих кист обычно связывается с травматизацией латерального мениска. Последний при наличии кисты должен быть целиком удален.









236

Назад Страница 0236 Вперед
Оставайся собой