приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0247 Вперед

вправления отломка необходимо иммобилизовать коленный сустав с помощью гипсовой повязки на срок 3—4 недели, что в конечном счете — при наличии значительного ограничения амплитуды движений до операции — может привести к упорной, весьма трудно преодолимой разгибательной (или сгибательно-разгибательной) контрактуре коленного сустава.

Само оперативное вмешательство сводится к широкому вскрытию сустава медиальным разрезом (см. «Пластику передней крестообразной связки»), удалению всех сгустков крови и пришиванию оторванного куска кости к его ложу, предварительно освеженному острой ложечкой. Пришивание производится с помощью толстой шелковой нити, которая проводится через дистальную часть передней крестообразной связки вплотную у места ее прикрепления к оторванному участку кости, а затем оба конца нити проводятся через два канала, проделываемые в оторванной костной пластинке и переднем отделе большеберцовой кости так, что «выходные» отверстия располагаются несколько проксимальнее бугристости. Каналы проделываются тонкими фрезами или шилом, а нить— после укладки оторванного куска кости в освеженное костное ложе — туго завязывается на передней поверхности большеберцовой кости. Накладывается задняя гипсовая лонгета на 18—21-й день, причем активные движения пальцами — и особенно напряжения четырехглавой мышцей бедра — следует начать со 2—3-го дня после операции и довести в первые же дни до 400—500 упражнений в сутки. Через неделю после операции следует приступить к осторожным, дозированным активным движениям голенью с таким расчетом, чтобы к 5б недели добиться сгибания в коленном суставе до прямого угла (см. ниже «Пластику крестообразной связки»).


В «холодной» стадии диагноз «разрыв передней крестообразной связки» ставится на основании анамнеза, анализа механизма повреждения и характерных жалоб больного (см. выше). При обследовании больного обращают на себя внимание: 1) наличие пассивной гиперекстензии (возможность получить рекурвацию в коленном суставе — сравнивать со здоровой ногой!); 2) возможности пассивной избыточной ротации согнутой голени кнутри; 3) наиболее характерным для разрыва крестообразной связки является наличие симптома «выдвижного ящика». Чтобы отчетливо его выявить, следует уложить больного на перевязочный стол и согнуть больную ногу в коленном суставе до угла 100—90°. Стопа должна подошвенной поверхностью расположиться на столе (рис. 100). Ладонями обхватываются боковые поверхности голени в верхней ее четверти, ближе к коленному суставу. Пальцы обеих рук располагаются на задней поверхности икроножной мышцы. Тыльной поверхностью локтя и верхней трети предплечий слегка надавливают на стопу и переднюю поверхность дистальной трети голени (такое надавливание может быть с успехом заменено укладкой на тыл стопы мешочка с песком). Теперь надо добиться расслабления сгибате-


247

Назад Страница 0247 Вперед
Оставайся собой