приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0276 Вперед

обеспечивающего невозможность возникновения даже легкого подвывиха кпереди верхнего конца большеберцовой кости при резком его рывке сокращающимся четырехглавым разгибателем голени. Эта своеобразная, незначительная на первых порах «разболтанность», обусловленная пассивными растягиваниями коллагеновых волокон, приводит не только к ослаблению передне-медиального связочного аппарата и к непривычной чрезмерной нагрузке на внутренний резерв, каким представляется передняя крестообразная связка, но как бы подготовляет ее к полному разрыву в дальнейшем. Мало того, наличие такой «податливости» сумочно-связочного аппарата приводит к тому, что вследствие необычной ирритации проприорецепторов связочно-суставного аппарата наступает рефлекторным путем повышение тонуса окружающих мышц, которые усиленнее прижимают друг к другу суставные концы костей, обеспечивая их контакт и не допуская их подвывиха или вывиха. Но такое повышенное взаимосдавление гиалиновых хрящей приводит при движениях в суставе к усиленному взаимному трению, быстрому их стиранию, изнашиванию и развитию деформирующего артроза. Совершенно очевидно, что бережное отношение к сумочно-связочному аппарату сустава, к крепости его коллагеновых волокон является весьма важным профилактическим мероприятием в борьбе с деформирующим артрозом. Пониженная способность гиалиновых хрящей к самообновлению и к регенерации требует применения и тщательного осуществления при первых же признаках начинающегося деформирующего артроза целого ряда профилактических и лечебных мероприятий. Так называемый остеохондрит надколенника (см. выше) следует рассматривать как проявление начальной формы локализованного деформирующего артроза — и все указанные выше мероприятия, направленные на лечение остеохондрита надколенника, должны найти применение при начинающемся артрозе любого сустава любой локализации 1. С точки зрения профилактики, следует добиться такого положения, чтобы спортсмен не выполнял непрерывно в течение круглого года одних и тех же упражнений, связанных с преимущественной и чрезмерной по интенсивности нагрузкой на один и тот же сустав. Футболистам в зимнее время не следует напряженно тренироваться и участвовать в ответственных соревнованиях по лыжам, по хоккею и т. п. Целесообразнее рекомендовать им занятия теннисом, спортивной гимнастикой и т. д.

В целях профилактики деформирующего артроза локтевого сустава у теннисистов надо приучать их владеть ракеткой не только правой, но и левой рукой (см. выше).

Умеренные по своей интенсивности занятия различными видами спорта (гимнастикой, легкой атлетикой, теннисом, играми)


276

1

Для профилактики деформирующего артроза мы считаем обязательным безотлагательное удаление невправимого вывиха медиального мениска, о чем свидетельствует ряд наших наблюдений (рис. 116, 117).

Назад Страница 0276 Вперед
Оставайся собой