приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0279 Вперед

шению, но они не приводят к выздоровлению или к резкому улучшению.

Способность к занятиям спортом остается значительно ограниченной или полностью теряется. В единичных случаях наблюдаются у отдельных спортсменов явления своеобразной компенсации, и, несмотря на резкую деформацию, спортсмен все же успешно, хотя с большими интервалами, участвует в состязаниях.


Что касается оперативного вмешательства (синовэктомия или резекция суставных  концов или и то и другое одновременно), то при поражении больших суставов оно бесперспективно с точки зрения восстановления способности заниматься спортом. При заболевании же мелких суставов оперативное вмешательство нередко обеспечивает резкое улучшение вплоть до полного излечения.

Для иллюстрации приводим краткую выписку из истории болезни мастера спорта 3., 28 лет.

Во время состязаний по футболу в 1950 г. футболист 3. стал испытывать боли в большом пальце правой ноги, в особенности при беге. В июне месяце двукратно получил удар по тыльно-внутренней поверхности 1-го пальца, после чего вынужден был из-за болей полностью отказаться от тренировок и бега. Энергично проведенное консервативное лечение (гальванический ток, грязевые аппликации, инъекции новокаина) не дало заметного улучшения, и больной оказался не в состоянии зимой играть в хоккей. При обследовании больного в декабре месяце 1950 г. обнаружено: больной при ходьбе прихрамывает, вынужденно ротирует правую стопу кнаружи, избегая наступать на пальцы. Область правого первого плюсне-фалангового сочленения несколько припухшая, активные и пассивные движения первым пальцем болезненны — в особенности болезненно разгибание первого пальца. При пальпации и давлении резко болезненна тыльно-латеральная область сустава. На рентгенограмме (рис. 118) обнаружена картина далеко зашедшего деформирующего артроза в области

1-го плюсне-фалангового сустава: суставная щель резко сужена, головка 1-й плюсневой кости как бы расплющена, по наружной стороне хорошо выражены разрастания в виде «костных губ». Ввиду того, что консервативное лечение не дало положительного результата, 11/XII 1950 г. дугообразным разрезом вскрыт сустав, произведена операция, резекция сустава — удалена головка плюсневой кости и экономно резерцировано основание первой фаланги. Послеоперационное течение гладкое. Через 2 месяца больной постепенно стал включаться в тренировки, а через 5 месяцев — принимать активное и весьма успешное участие в состязаниях по футболу. Активные и пассивные движения первым пальцем безболезненны. Больной свободно бегает, бьет по мячу правым носком, жалоб на боли нет, считает себя полностью выздоровевшим, несмотря на то, что на контрольной рентгенограмме, произведенной через 5 месяцев после операции, контуры суставных концов костей шероховаты, зазубрены (рис. 119).

279

Назад Страница 0279 Вперед
Оставайся собой