приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0049 Вперед

Джойнер и ее тренерами. После победы на 100 и 200-метровой спринтерских дистанциях на Олимпийских играх 1988 года, Флоджо заявила, что собирается выступать в марафоне. Не знаем, соотносилось ли это с планами Флоджо, но те физиологические показатели, которые позволяли ей выигрывать золотые медали в спринте, должны были бы помешать ей преуспеть в марафоне. Возможно, именно поэтому самой длинной дистанцией, которую Флоджо пробежала после объявления о том, что собирается стать марафонцем, была "пятерка", преодоленная ею за 20 минут. Также маловероятно, что Джоан Бено Самуэльсон, если бы захотела переквалифицироваться в спринтеры, смогла бы в этом преуспеть.

Тем не менее, тренировки на выносливость действительно дают быстро сокращающимся волокнам больше свойств, характерных для медленно-сокращающихся. То есть, несмотря на то, что быстрые волокна не превращаются в медленные, они приобретают часть положительных свойств, характерных медленным волокнам. Если вы родились с высокой долей быстрых волокон, тренировки на чистую выносливость, скорее всего, не помогут вам стать чемпионом в марафоне, но смогут улучшить ваши результаты на этой дистанции.

Теперь вы знаете, как и зачем развивать МПК, базовую скорость, анаэробный порог и чистую выносливость. В главах 6-10 мы покажем вам, как комбинировать виды тренировок, развивающие данные показатели, для достижения наивысших результатов на выбранной вами дистанции. Но для начала давайте рассмотрим некоторые физиологические факты, на которых базируется правильная подготовка бегуна, независимо от дистанции, к которой он готовится. В следующей главе мы покажем вам, как выстраивать и использовать тренировки для извлечения из них максимальной пользы. В главе 5 мы расскажем вам, что необходимо делать за несколько дней до старта и в день соревнований.

49

Назад Страница 0049 Вперед
Оставайся собой