приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0079 Вперед

Изменение соревновательной стратегии

Чтобы успешно выступать в соревнованиях, необходимо быть гибким. Всегда, выходя на старт забега, необходимо иметь план, но нужно также быть готовым изменить план, если того потребуют обстоятельства. В 1994 году во время отборочного марафона в олимпийскую команду США моим первоначальным планом было удержаться во второй группе и постепенно обходить спортсменов по ходу забега. Однако когда лидеры замедлились на середине дистанции, я нарастил темп. Увидев, что никто не последовал за мной, передо мной встал вопрос - либо сбавить скорость и дать группе догнать меня, либо лидировать и постараться увеличить отрыв. Я решил поддерживать энергичный темп в надежде, что смогу продержаться и попасть в олимпийскую команду. Вышло так, что я нарастил 30-секундное преимущество над группой, в которую входили Альберто Салазар, Грэг Мейер и Билл Роджерс. За километр до финиша Салазар и Джон Тутл обошли меня. Зацепившись за ними, я отобрался в команду и в спринтерском рывке обыграл на финише Альберто, выиграв, в конечном итоге, забег. Изменение соревновательных планов оказалось правильным решением.

- Пит Фитзингер

Разминка и заминка

Важной частью физиологической подготовки к любому забегу является разминка. К сожалению, многие бегуны относятся к разминке легкомысленно. А ведь из-за разминки, сделанной на скорую руку, все месяцы упорных тренировок могут быть запросто перечеркнуты. Также серьезно необходимо относится к заминке, с которой начинается процесс восстановления после соревнований или интенсивной тренировки. Заминка является простым и эффективным способом закрепления тренировочного воздействия от проведенного занятия.

Разминка

Чем короче дистанция соревнований, тем важнее роль разминки. Это связано с тем, что на коротких дистанциях необходимо с самого старта развивать высокий темп - на уровне МПК или выше. При недостаточной разминке высокий темп в начале забега приводит к формированию большого количества лактата в мышцах, что становится причиной быстрого утомления и отрицательно сказывается на окончательном результате.

79

Назад Страница 0079 Вперед
Оставайся собой