приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0082 Вперед

высвобождаемую калорию, чем для расщепления углеводов. Это означает, что жир является менее эффективным источником энергии. Когда организм начинает больше использовать жиры, скорость бега снижается. Проблема гликогенного истощения заключается в том, что предупреждающие сигналы не появляются до тех пор, пока не становится слишком поздно. Когда бегун внезапно "останавливается" в заключительной стадии марафона, то это скорее связано с гликогеновым истощением, нежели с обезвоживанием, которое обычно сказывается на работоспособности более последовательно.

Как мы уже обсуждали в главе 3, тренировки на чистую выносливость развивают способность поддерживать бег в течение длительного времени -способность, которая помогает отсрочить момент возникновения проблем, связанных с гликогеновым истощением. Это происходит за счет двух адаптационных изменений. Во-первых, по мере роста тренированности повышается способность мышц запасать гликоген (то есть тренированные мышцы способны запасать больше гликогена, чем нетренированные). Во-вторых, во время аэробных тренировок мышцы учатся сберегать гликоген за счет большего использования жиров при заданной интенсивности.

К сожалению, марафон настолько продолжителен, что даже хорошо тренированным бегунам не хватит гликогеновых запасов на всю дистанцию, если они не будут иметь четкого плана потребления дополнительных углеводов перед и во время забега. При стандартной диете бегуна, в которой 60% калорий составляют углеводы, мышцы могут запасти около 1500-2000 калорий гликогена. При углеводной же загрузке у мышц появляется возможность запасти 2300-2700 калорий гликогена. В зависимости от веса и обмена веществ бегуна, во время бега сжигается примерно 60-90 калорий на километр. Если вы проведете хорошую углеводную загрузку, то вам как раз должно хватить на марафон. Если вы не проведете загрузку, то ваши глико-геновые хранилища будут заполнены лишь частично. В результате, вследствие недостатка гликогена, ваша скорость может упасть в любой момент после 90 минут бега, и вы будете из последних сил добираться до финишной черты, недоумевая, что же произошло.

Гликогеновая загрузка также важна перед любой тренировкой, длящейся более 90 минут. В конце длительного бега единственное желание бегуна, как физическое, так и психологическое, - это добраться до дома. Если вы обращаете внимание на потребление углеводов и воды за день или два до длительного бега, то вероятность получить хорошую тренировочную нагрузку и положительный психологический опыт возрастает.

Что же такое гликогеновая загрузка? Гликогеновая, или

82

Назад Страница 0082 Вперед
Оставайся собой