приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0085 Вперед

марафонском темпе. Выясните, какой спортивный напиток будут предлагать на дистанции марафона, который вы планируете бежать, и попробуйте его на тренировке. Учитесь хватать стаканчики и глотать жидкость на бегу, не сбивая дыхания. Узнав, какие напитки и гели лучше всего вам подходят, разработайте план потребления углеводов во время забега, - например, спланируйте расстановку друзей по дистанции, которые будут подавать вам питание и жидкости.

Подводка

В мире бегунов существует неоспоримое мнение: "Чтобы быстро бегать, нужно упорно тренироваться". Все, что мы делаем, построено на тяжелой работе. Мы не пугаемся плохой погоды, мы выносливы и терпеливы, мы бегаем, несмотря на пургу и бронхит, мы ничего не боимся. И мы, конечно же, не отдыхаем. Такая пуританская философия заставляет нас изо дня в день тащить свое тело на шоссе. Тяжелая работа и настойчивость делают нас сильнее и быстрее.

Однако наступает время, когда тяжелая работа оказывает обратное действие на спортивный результат. Это время наступает за три недели до марафона и за несколько дней до короткого забега. Это время подводки - существенного снижения объема и интенсивности тренировок. Давайте начнем рассматривать подводку с той дистанции, для которой она наиболее важна, - марафона.

Большинство бегунов начинают снижать объемы и интенсивность своих тренировок примерно за 10 дней до марафона. Это хорошо, но этого недостаточно, или точнее, чересчур много. Как же узнать, оптимальна ваша подводка или нет? Упирались ли вы когда-нибудь в стену на последних километрах марафона, несмотря на то, что до этого тренировались правильно? Если да, то, вероятно, вы слишком усердно тренировались за несколько дней до старта. Правильно осуществленная подводка дает дополнительные резервы - резервы, которые выталкивают стену за пределы финишной линии и, возможно, определяют, сможете ли вы поддерживать марафонский темп на последних десяти километрах дистанции или будете просто стараться добежать до финиша.

Несмотря на все преимущества подводки, она является наиболее игнорируемой фазой подготовки к марафону. Однако для достижения пика формы в день старта подводка не менее важна, чем вся многомесячная подготовка. Подводка дает возможность мышцам восстановить свои микроповреждения, вызванные интервальными и длительными тренировками, позволяет мышцам и печени запасти гликоген, помогает организму преодолеть постоянное обезвоживание, связанное с тяжелыми нагрузками, и дает последний шанс залечить

85

Назад Страница 0085 Вперед
Оставайся собой