приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0139 Вперед

Соревновательная стратегия и психологический подход

Марафон - это авантюра. Как показывают последние четыре олимпийских марафона, даже лучшие марафонцы мира не могут постоянно демонстрировать высокие результаты. Но даже несмотря на невозможность гарантировать успех в марафоне, при соответствующей подготовке фортуну можно повернуть к себе лицом. Большая часть этой подготовки совершается перед стартом. Внимание к деталям в последние несколько дней перед забегом, таким как углеводная загрузка, потребление жидкости и подводка, повышает вероятность успеха.

Наиболее эффективная соревновательная стратегия для марафона очень проста: будьте терпеливы. Каждая минута, отыгранная за счет быстрого темпа на первой половине дистанции, как правило, оборачивается несколькими на второй. Как же добиться высокого результата, но при этом избежать срыва? Нужно знать, что наиболее эффективный способ использования энергетических запасов организма - бег в максимально равномерном темпе. Сдерживая себя на первых километрах, вы сбережете свои гликогеновые запасы для последующей дистанции.

Наиболее эффективный психологический подход к марафону также прост. Во время первой половины дистанции необходимо бежать свободно, психологически готовясь ко второй половине. Независимо, к какому результату вы стремитесь - к 2:10 или к 4:10, - разумно беречь свои ресурсы для второй половины забега. Это требует дисциплины на первых километрах, когда в ногах еще ощущается свежесть, а темп кажется медленным. Будьте уверены, психическая энергия понадобится вам на последних километрах дистанции, когда мышцы будут болеть, а ноги отказываться двигаться. Даже если сила вашей концентрации незаурядна, вы сохраните больше психологической решимости для заключительных этапов и сможете поддерживать более равномерный темп.

Если "пятерка" или "десятка" не удалась, вы можете пробежать их снова через неделю или две. Однако если марафон идет не по плану, то следующий страт вы сможете принять только через несколько месяцев. По этой причине марафон иногда занимает в наших умах больше места, чем вся остальная жизнь. Держать предстоящий старт в перспективе можно посредством концентрации внимания на основных задачах. Ищите способы, которые позитивно влияют на вашу подготовку. Постоянно напоминайте себе о своих сильных качествах,

139

Назад Страница 0139 Вперед
Оставайся собой