приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0144 Вперед

Постановка целей

Постановка целей в беге по пересеченной местности отличается от постановки целей в беге по беговой дорожке и шоссе, поскольку результаты в кроссе меньше зависят от дистанции. В беге по пересеченной местности одна трасса не похожа на другую. Можно пробежать отличный забег по сырой или грязной трассе или трассе с сильнопересеченным рельефом, но время будет плохим. Отслеживать свой прогресс по финишным результатам допустимо лишь в том случае, если вы часто выступаете на одной и той же трассе. Однако если вы соревнуетесь на разных трассах, оценить свой результат в соревнованиях можно лишь путем его сравнения с результатами других бегунов. К счастью, это зачастую осуществимо, поскольку в кроссе, как правило, принимают участие одни и те же бегуны.

Подготовка к соревнованиям по кроссу

Эта глава включает четыре тренировочных плана - два плана для бегунов, готовящихся к дистанции от 3 до 7 км, и два для бегунов, готовящихся к дистанции от 8 до 12 км. Тренировочные планы составлены с учетом особых физиологических потребностей соревнований в беге по пересеченной местности. Для стабильно высоких результатов в кроссе нужно уметь хорошо преодолевать подъемы, спуски, грязевые участки, каменистые участки и другие препятствия. Вы сможете обыграть равных вам по силе бегунов, если будете проводить свои тренировки в условиях, имитирующих соревновательные. Тренируясь на пересеченном рельефе, мягких и неровных поверхностях, вы будете готовить свои мышцы и сердечнососудистую систему к условиям кросса. Каждый год несколько малоизвестных бегунов и бегуний, используя эту стратегию, обыгрывают на дистанциях кросса более известных спортсменов, успешно выступающих на беговых дорожках и шоссе, ставя под сомнение силу сборной США, которая выступает на мировых кроссовых чемпионатах.

Тренировочные планы для кроссовых дистанций составлены в соответствии с приоритетами, показанными в таблице 10.1 и 10.2. Из четырех видов тренировок, упомянутых в главах 2 и 3, АнП- и МПК-тренировки являются наиболее важными при подготовке к дистанциям кросса. Следом по значимости идут тренировки на чистую выносливость, а затем на базовую скорость. Тренировочные планы предполагают, что вы уже имеете базовый уровень подготовки. До начала выполнения этих планов, за несколько месяцев до целевого забега, подготовка должна быть направлена на развитие

144

Назад Страница 0144 Вперед
Оставайся собой