приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0008 Вперед

ЗНАКОМСТВО С А. ИГНАТЬЕВЫМ

Как тренируется бегун-четырехсотметровик? Каковы характерные особенности его учебно-тренировочных занятий? Ответ на эти вопросы отчасти может дать анализ тренировки рекордсмена и чемпиона страны заслуженного мастера спорта Ардалиона Игнатьева.

Однако, прежде чем начать рассказ о методах тренировки этого талантливого бегуна, развившего свои способности в первую очередь упорным трудом, хочется сообщить читателю — любителю спорта — о его коротком, но интересном спортивном пути.

Рекордсмен страны родился 24 ноября 1930 г. в большой чувашской деревне Ново-Тойдеряково. В детские и школьные годы Ардалион был необычайно подвижным мальчиком. Если где-нибудь на широкой деревенской улице ребята затевали резвую игру, то их вожаком обязательно был старший сын Игнатьевых. Очень любил бегать этот мальчик. Как трещотка, бывало гремит он каблуками, торопливо сбегая с крыльца. Любовь к быстрым движениям сохранилась у него и поныне.

В 1949 г. Ардалион закончил десятилетку. К этому времени он уже определил свой дальнейший жизненный путь, решив стать учителем и здесь, в родной чувашской деревне, обучать детей колхозников.

Осенью этого года юноша стал студентом Канашского учительского института. В его стенах и зародилась у Ардалиона любовь к спорту.

Уже на первом курсе он стал регулярно заниматься легкой атлетикой у преподавателя физической культуры своего однофамильца Н. И. Игнатьева. Летом, после сдачи экзаменов, новичок показал неожиданно хорошие результаты — 12,2 сек.— в беге на 100 м и 155 см — в прыжках

 
 
 

я

Назад Страница 0008 Вперед
Оставайся собой