приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0010 Вперед

Государственный тренер по легкой атлетике Л. С. Хо-менков заметил молодого спортсмена и включил его в состав сборной команды Советского Союза. Его направили учиться, и в январе 1952 г. вместе с пограничником Николаем Кучуриным он приехал в Ленинград.

Ардалион был уже знаком с Николаем по первенству РСФСР в Иваново. Молодых спортсменов объединяло много общего: и тот, и другой были еще новичками в спорте, оба имели большие недостатки в технике бега, что ярко выделяло их на фоне маститых легкоатлетов. Среди ленинградцев — участников сборной команды Советского Союза — их результаты были самыми низкими: Игнатьев пробежал 400 м за 50,6 сек., а Кучурин — 800 м за 1 мин. 53,8 сек. Оба имели 1-й разряд.

Надо было готовить их к показу высоких результатов. Шли дни, а Кучурин с Игнатьевым тренировались одни. Наконец, Кучурин обратился к старшему тренеру Д. П. Ионову с просьбой прикрепить его к кому-либо из тренеров.

Н. Кучурина направили ко мне, а через день ко мне подошел и Игнатьев и, смущаясь, попросил разрешения тренироваться в нашей группе.

Группа, с которой я вел занятия, увеличилась теперь до пяти человек. Это была спортивная молодежь — Хейно Поттер, Феодосий Голубев, Анатолий Бейтанс и двое наших новичков. Средний возраст пятерки составил 22 года.

Ребята быстро сдружились и зажили общими интересами. Я не был разочарован вновь пришедшими. Хотя недостатки в технике их бега были велики, Ардалион и Николай привлекали к себе упорством, трудолюбием и большой любознательностью.

Работа над устранением недостатков постепенно приносила свои плоды. В конце апреля Н. Кучурин выполнил норму мастера спорта в беге на 800 м и со временем 1.52,2 выиграл первое место в забеге мастеров, опередив в том числе и победителя соревнований на берлинском фестивале на эту дистанцию — Г. Модоя.

Большую помощь А. Игнатьеву оказывали спринтеры, мастера спорта — аспирант Пулковской обсерватории Хейно Поттер и аспирант Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина) Феодосий Голубев.

Обладая незаурядной техникой и имея опыт междуна

10

Назад Страница 0010 Вперед
Оставайся собой