приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0020 Вперед

должить дальнейшее знакомство читателя с Игнатьевым, анализируя технику его бега и другие факторы, способствующие спортивному совершенствованию, а также представив в виде обобщения его трехлетний опыт тренировки.

О ТЕХНИКЕ БЕГА

Техника бега на 400 м должна возможно больше походить ра технику бега на 100 м и 200 м, включая при этом свободу и непринужденность, присущие бегу на средние дистанции. Это должен быть ярко выраженный махо-вый спринтерский бег, и надо признать, что им хорошо владеет А. Игнатьев.

Экономичное расходование сил в этом беге для развития и затем поддержания нужной (высокой) скорости находится в прямой зависимости не только от высокого уровня развития физических способностей человека, но и от владения совершенной (рациональной) техникой бега, умения наиболее полно и в нужном направлении прилагать свои усилия, напрягать и расслаблять (давать отдьих) работающие группы мышц, обеспечивающие поступательное продвижение тела вперед.

Бегун должен стремиться к тому, чтобы во всех фазах бега: заднего толчка (отталкивание), полета, передней опоры и момента вертикали (рис. 1) —обеспечить продвижение тела вперед и поддержать нужную (наиболее выгодную) скорость на дистанции при рациональном расходовании сил. Это и будет искусством бега, которому в самом начале обучения и в дальнейшей тренировке должно уделяться большое внимание.

Необходимо помнить, что овладение рациональной техникой (искусством бега) зависит от физических способностей тренирующегося: силы, быстроты, гибкости, ловкости, выносливости и т. д. Поэтому, работая над овладением рациональной техникой бега, необходимо с самого же начала тренировочного процесса обратить большое внимание на развитие физических способностей. Высокий результат в спорте, и в частности в беге, может быть достигнут только на основе всестороннего физического развития человека и овладения в совершенстве рациональной техникой бега.

Для того, чтобы говорить о рациональности и целесообразности приложения усилий, тренер должен по-

 
 
 

20

Назад Страница 0020 Вперед
Оставайся собой