приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0022 Вперед

тем, что Ардалион в совершенстве овладел техникой высокого бега, «секрет» которого заключается в полноценной подготовке опорно-двигательного аппарата, и особенно быстроте мышечных сокращений ног. Все это достигалось во многом при помощи специальных упражнений, выполняемых особенно усиленно осенью и зимой.

Иные думают, что совершенствовать технику бега можно только бегом. Это неправильно. Многие ошибки Поттера, Игнатьева, а также других спортсменов исправлялись успешнее (особенно в начале их спортивного пути) с помощью специальных упражнений.

Степень овладения совершенной техникой тем выше, чем свободнее и непринужденнее (с полной раскрепощенностью) бег при наиболее рациональных приложениях усилий на высокой скорости.

СТАРТ

Старт в беге на 400 м мало чем отличается от старта в беге на 100 м и ничем не отличается от старта в беге на 200 м, если учесть, что современные четырехсотметро-вики пробегают первые 200 м за 22 сек. и лучше. Это должен быть свободный и быстрый спринтерский старт в беге по виражу, взятый не в полную силу (примерно на 0,5—0,7 сек. хуже абсолютного результата в беге на 100 м).

Не только в беге на 100 м, но порой и в беге на 400 м потерянные метры на старте (или десятые доли секунды) при состязании с равными по силам противниками невозможно наверстать на дистанции, что при всех прочих равных обстоятельствах заканчивается поражением для плохо стартующего. Старт для бегуна на 400 м имеет большое значение.

Общеизвестно, что первые 100 м со старта бегун на 400 м сможет пробежать тем быстрее и свободнее, чем выше будет его абсолютная скорость в беге на 100 м

Рис. 2. Фаза заднего толчка (отталкивание) у А. Игнатьева

 
 

22

Назад Страница 0022 Вперед
Оставайся собой