приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0025 Вперед

Приняв таким образом положение на старте, по команде «Внимание» стартующий плавно поднимает таз вверх, чуть выше уровня плеч, подавая плечи вперед (если по команде «На старт!» они не были поданы) за стартовую линию (кадр 2). В этом положении спина чуть согнута, руки прямые, ноги ступнями плотно прижаты к стартовым кблодкам, голова держится прямо, взор направлен в землю немного впереди себя. Вес тела распределен на руки и на ноги, на руки чуть больше.

Положение на старте при команде «Внимание» является ответственным в спринтерском беге. Неправильное положение бегуна на старте в этот момент часто приводит к фальстартам.

Для борьбы с фальстартами на тренировках после команды «Внимание» следует давать выстрел или другой сигнал (хлопок), выдерживая различные паузы. Бегуну чаще надо брать старты по сигналу, групповые и одиночные, стартовать иногда при посторонних шумах и помехах, не обращая на них внимания, применять упражнения на внезапность, меняя темп бега,— все это поможет спринтеру развить исключительную концентрацию внимания и быстро реагировать на выстрел или другой условный сигнал.

Известно, что потеря времени на старте с момента выстрела до начала бега наблюдается даже у хороших бегунов. Теряется от 0,2 до 0,3 сек. Легко проверить и установить эту разницу для каждого бегуна, взяв время, показанное на отрезке 30—40 м и более, со старта по выстрелу и вычтя из него время, которое показывается на этой же дистанции по первому движению. Усиленной тренировкой, выработкой технически правильного ухода со старта (развитием силы и гибкости и особенно динамической силы мышц ног) можно довести эту разницу до 0,1—0,2 сек. Это важные величины. Ведь иногда улучшение рекорда на 0,1 сек. стоит многих лет труда целому поколению спринтеров. Так, мировой рекорд Джесси Оуэнса в беге на 100 м — 10,2 — еще остается с 1936 г., хотя и был повторен, а мировой рекорд в беге на 400 м — 46,0 сек. — с 1939 г. был улучшен всего лишь на 0,2 сек. (до 1955 г.).

Приняв положение по команде «Внимание», бегун должен проявить максимум сосредоточенности и по выстрелу стартера мгновенным разгибанием ног (кадры 3—7) с одновременным взмахом рук в передне-заднем направ-

25

Назад Страница 0025 Вперед
Оставайся собой