приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0034 Вперед

техники бега по виражу, причем здесь следует обращать внимание на постановку стоп с разворотом влево, как уже указывалось, и на большую амплитуду движения правой руки.

После старта к концу виража бегун развивает значительную скорость. Чтобы плавно перейти на прямую неза-крепощенно и сохраняя скорость, надо, выпрямляя туловище, пробежать два-три шага свободно, по инерции, что позволит бегуну избавиться от излишнего напряжения, связанного с бегом по виражу (борьба с центробежной силой), способствуя поддержанию ритма и дальнейшей маховой техники бега по дистанции. Заканчивая половину дистанции (на большой скорости), бегун должен опять наклонить туловище влево. Это облегчит вход в вираж без ломки координации беговых движений.

При беге по виражу постановка стоп ближе к линии будет сокращать дистанцию и указывать на техническую совершенность бега. Критерием оценки техники бега по виражу будет разница во времени с бегом по прямой. У бегунов, хорошо владеющих бегом по виражу (Поттер, Игнатьев), этой разницы не наблюдается или же она незначительна (Голубев).

Весьма важное значение для бегуна имеет постановка стопы во время бега по одной линии, без разворота носка наружу и без чрезмерного поворота его внутрь. Линия бега должна проходить через середину следа стопы. Такая постановка позволит наиболее правильно и целесообразно прилагать усилия при отталкивании, что, конечно, будет способствовать увеличению скорости.

ТАКТИКА БЕГА И ФИНИШИРОВАНИЕ

Проведение состязаний на отдельных дорожках в беге на 400 м несколько упрощает тактику по отношению, например, к тактике бега на средние дистанции. Предоставленная отдельная дорожка позволяет бегуну проявить больше независимости и самостоятельности и полнее реализовать свои силы на дистанции.

Выходя на старт, бегун должен знать сильные и слабые стороны своих противников. Если он этого не знает, то должен по предварительным забегам (до финала) составить себе более или менее ясную картину о противниках, не показывая своих сильных сторон.

 

34

Назад Страница 0034 Вперед
Оставайся собой