приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0040 Вперед

Рис. 11. Финиш финального бега на 200 м на первенстве Советского Союза по легкой атлетике 1952 г. (В. Сухарев, А. Игнатьев, Л. Каляев, Л. Санадзе и Б. Токарев)

Как известно, работа организма в анаэробных условиях (кислородного голодания) может длиться не более 25—30 сек. Только хорошо тренированный человек способен в этот промежуток времени выполнить работу большой мощности с высокой интенсивностью. Это мы и наблюдаем в беге на 100 и 200 м, где у лучших мастеров средняя скорость во второй половине дистанции не ниже, чем в первой. Высокотренированный бегун начинает бег на 200 м на полной скорости (свободно), не боясь, что у него наступит к концу бега утомление, связанное в первую очередь с кислородной задолженностью. Этого нельзя сделать в беге на 400 м. Бегун, пожелавший начать так бег, пробежал бы не более 250 м (без падения скорости), а в дальнейшем вынужден был бы остановиться, не закончив бега. Произошло бы это в первую очередь из-за недостатка кислорода в организме для продолжения работы такой большой мощности.

Бег на 400 м на сегодня длится от 45,4 сек. и более. Бег на протяжении всей дистанции, и особенно в течение последних 15—20 сек., проходит, вероятно, в условиях окислительно-восстановительных процессов в мышцах,

40

Назад Страница 0040 Вперед
Оставайся собой