приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0044 Вперед

Задача 1. Овладение законченностью и быстротой отталкивания (задний толчок) при взаимосочетанности движений и правильном направлении работы рук, плеч и положении туловища при беге.

Средства: а) разбор кинограмм бега занимающихся; б) ускорения и повторное пробегание отрезков с хода от 60 до 120 м, акцентируя внимание на законченности и быстроте отталкивания, избегая напряженности в движениях; в) пробегание с акцентом на отталкивание от 200. до 300 м при работе рук в передне-заднем направлении с некоторым поворотом кисти к средней линии грудной клетки, акцентируя движение локтя назад (не сильно) при сохранении взаимосочетанности движений; г) кроссы на местности (в лесу) на мягком грунте (обращая внимание на толчок); д) специальное упражнение 1: бег толчками с повторным его выполнением (работа рук, как в беге) от 40 до 80 м на мягком грунте или траве.

Правильное выполнение этого упражнения (ненапряженная работа рук в локтевом и плечевом суставах с небольшим поворотом плеч вокруг вертикальной оси, как бы скручиванием тела в области пояса в момент подъема бедра маховой ноги — противоположным разворотом осей плеч и таза), и особенно заднего толчка, во многом помогает решению задачи.

Задача 2. Дальнейшее овладение законченностью и быстротой отталкивания (задний толчок) на средней и выше средней скоростях при свободном выносе бедра маховой ноги вперед-вверх со свободной голенью и постановкой стопы на грунт с носка.

Средства: а) ускорения и повторный бег с хода от 60 до 120—150 м с хорошим выносом бедра со свободной голенью при законченности заднего толчка; б) повторный бег на технику от 150 до 300 м с выполнением требуемого условия; в) специальные упражнения (см. рис. 14 и 15); г) кроссы — легкий бег в лесу с акцентом на задний толчок, с подъемом бедра маховой ноги и последующим выбрасыванием голени настолько, чтобы центр тяжести тела проходил над опорой за счет приобретенных инерционных сил.

Следует обращать особое внимание на то, чтобы дви

44

1  Техника выполнения всех специальных упражнений указана в разделе «Специальные упражнения».

Назад Страница 0044 Вперед
Оставайся собой