приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0048 Вперед

старты на дистанцию от 100 до 300—350 м с заданной скоростью бега и решением поставленных задач.

Задачи третьего этапа обучения (а частично и других) стоят перед тренирующимся на протяжении всей многолетней тренировки.

Педагогическая «практика в области спорта подсказывает, что прочность, быстрота и легкость усвоения выше, если в таком едином циклическом виде движения, как бег, на фоне общего характера движения выделить его элементы (задний толчок, период передней опоры с постановкой стопы и т. д.) для акцентированного сосредоточения внимания на овладении ими.

Следует помнить, что создание представления о движении — процесс куда более легкий, чем процесс точного воспроизведения самого движения, требующий длительного, упорного труда и тренировки.

Опыт подсказывает, что многократная повторность (наряду с другими факторами) при соблюдении правила постепенности является ведущим средством как исправления ошибок, так и овладения рациональными формами движения, связанными с высоким уровнем достижений в спорте.

Применяя метод упражняемости, связанный с многократной повторностью, педагог (тренер) должен взять себе за первое и непременное правило — во-время обнаружить ошибку (как при изучении основ, так и элементов техники), найти корни, ее породившие, пути и средства исправления.

Хочется еще раз подчеркнуть, что, не отрицая метода образного представления движения и ряда других всем известных педагогических приемов и правил, при выборе методов и средств для устранения ошибок и решения поставленных задач следует уделить большое внимание применению специальных упражнений (наряду с общеразви-вающими и подготовительными упражнениями), как важнейшего фактора в формировании двигательного навыка и развитии быстроты, а также необходимой амплитуды движений.

Опыт подсказывает, что быстрота овладения совершенными формами движения находится в зависимости не столько от понятий и представлений о движении (как говорят сами спортсмены: «Мы все понимаем, но не можем так сделать»), сколько (и в первую очередь) от физиче

48

Назад Страница 0048 Вперед
Оставайся собой