приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0058 Вперед

вать образовательно-воспитательные цели и решать определенную двигательную задачу, способствуя образованию и закреплению навыка.

Как вариации и гаммы ^необходимы для пальцев пианиста, так и "специальные упражнения необходимы для"^Ве-хуна. не овладев ими в совершенстве в определенном дви-гательном направлении, нельзя даже при больших способностях достигнуть высоких спортивных результатов.

Специальные упражнения должны занять важное место в учебно-тренировочном процессе атлета — и новичка и мастера.

А. Игнатьев применяет их много, выполняет хорошо, и мы думаем, что это является немаловажным фактором его успехов.

Как показывают экспериментальные исследования, проведенные нами с учебными группами студентов в Ленинградском университете, применение специальных беговых упражнений в тренировке способствует и развитию качества быстроты.

ТРЕНИРОВКА А. ИГНАТЬЕВА В 1952 г.

После нашего знакомства А. Игнатьев прошел подробный медицинский осмотр в Ленинградском научно-исследовательском институте физической культуры. Взяв функциональную пробу, врачи констатировали весьма недостаточную подготовленность его организма к скоростным нагрузкам и нагрузкам на выносливость, а также посредственное всестороннее физическое развитие. Наши наблюдения подтвердили заключение врачей: в этот период он мог пробегать: 100 м за 11,9 сек., 250 м за 33,1 сек. и 40 м с хода за 4,3 сек. в лучшем случае.

Однажды на одном из первых наших занятий я предложил Ардалиону в разминке удержать угол из виса на гимнастической стенке хотя бы на 5—7 счетов, и каково же было мое удивление, когда он не смог обозначить угла даже на один счет. В дальнейшем выяснилось, что у него недостаточно развита сила не только мышц брюшного пресса и спины, но и ног. В результате Игнатьев не мог правильно держать туловище при беге, достаточно высока поднимать бедро при мощном завершающем отталкивании от грунта стопой во время заднего толчка.

Низкое положение рук во время бега, разбрасывание

 
 
 
 
 

58

Назад Страница 0058 Вперед
Оставайся собой