приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0065 Вперед

В конце марта и в апреле Игнатьев показал следующие результаты: в беге на 100 м—11,4 сек., 150 м — 17,1 сек., 200 м — 23,2 сек., 300 м —35,8 сек., 400 м —

50.7 сек., 450 м — 59,2 сек. и 600 м — 1 мин. 25,2 сек., а на соревнованиях 23 апреля Игнатьев пробежал 400 м за

49.8 сек., улучшив на 0,8 сек. свой личный рекорд и заняв пятое место.

ОСНОВНОЙ ПЕРИОД

В основной период, и особенно в первой его половине, (май — июнь) внимание было уделено развитию быстроты и скоростной выносливости. Средством решения поставленных задач являлся главным образом повторный бег.

Различные упражнения общеразвивающего характера, за исключением упражнений на гибкость, имели в разминке уже меньший удельный вес, а специальные беговые упражнения выполнялись быстро. Они применялись, в основном, в кроссовом уроке в заключительной части.

Вследствие того, что бег в этот период проводится с высокой, а иногда и максимальной скоростью, надо особенно вдумчиво подходить к планированию тренировки, сочетанию нагрузки и отдыха. В этом периоде спортсмен и тренер обязательно должны консультироваться с опытным врачом. Тренер, учитывая большую приспособляемость организма, должен вести тренирующегося по пути увеличения интенсивности работы, сочетая ее с рациональным отдыхом, ибо только в этом случае можно достигнуть высоких результатов.

Особо следует позаботиться о волевой подготовке спортсмена, используя для этой цели не только тренировочные занятия и участие в соревнованиях, но и вопросы, связанные с бытовым режимом, работой или учебой и т. д.

Совершенствование техники бега, приобретение знаний, умений и навыков, необходимых бегуну на 400 м, постоянно находились в центре нашего внимания на протяжении всего периода тренировки.

Техника бега, безусловно, зависит от развития физических способностей, и только при высоком его уровне возникает вопрос о рациональном приложении усилий человека в беге. Тренер должен помнить, что прежде, чем говорить о том, как должны быть приложены силы, надо посмотреть, каков уровень их развития у занимающегося,

65

5 Бег на 400 ы

Назад Страница 0065 Вперед
Оставайся собой