приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0096 Вперед

7 августа, стартуя в финале на 400 м, Ардалион Игнатьев выиграл звание чемпиона и установил новый рекорд Советского Союза — 46,8 сек.

Через 20 мин. ему предстояло защищать честь нашей команды в беге на 200 м. Результат был 21,5 сек. 40 мин. спустя он выиграл полуфинальный забег на 200 м и снова установил новый рекорд Советского Союза на эту дистанцию— 21,1 сек.

На следующий день в финальном беге на 200 м Игнатьев повторил этот результат, заняв второе место.

Взять три старта в один день и в течение часа установить два рекорда страны, а на первенстве Советского Союза дважды выиграть звание чемпиона в течение 50 мин. (показав результат в беге на 400 м — 46,9, а на 200 м — 21,2 сек.) может только человек, который, имея хорошие способности, в первую очередь много, разумно и целеустремленно тренируется.

Обращает на себя внимание прекрасная техника бега Игнатьева в этот период (рис. 21).

Еще задолго до крупнейших соревнований, где предполагалось показать наивысшие результаты, планировалось, как и в 1952 г., достижение определенных результатов по этапам тренировки.

В мае и июне выступлений не было, и намеченных результатов в этом периоде мы не достигли. И все же благодаря применению средств, способствующих решению поставленных задач (сообразно с состоянием здоровья), к главнейшим соревнованиям намеченные цели были достигнуты.

Представляет некоторый интерес таблица планируемых результатов и лучших достижений на промежуточные дистанции по этапам тренировки (см. табл. на стр. 98).

Начав выступать в основном только в июле до конца октября А. Игнатьев взял 59 стартов в соревнованиях на различные дистанции (включая эстафеты). На многих крупных соревнованиях он стартовал дважды и трижды в день, неизменно показывая высокие результаты. Ни в одних состязаниях на Родине и за рубежом он не потерпел поражения на своей основной дистанции — 400 м — и только один раз проиграл бег на 200 м чехословацкому спортсмену Янечеку (21,0 сек.).

96.

Назад Страница 0096 Вперед
Оставайся собой