приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0114 Вперед

4. Легкий бег на 800 м по дорожке, посыпанной опилками.

Вечером. Преимущественная направленность тренировочного занятия — развитие выносливости.

1. Разминка (легкая).

2. Кросс 37 мин. с ускорениями по ходу бега 10 X 100 м.

3. Беговые упражнения (мало).

4. Легкий бег 3—4 мин.

Примечание. Обращалось внимание на глубокое ритмичное дыхание.

До конца апреля ощущалась некоторая боль в передней части бедра, но тренировка не прекращалась. Интенсивность бега была снижена, больше пробегались отрезки с задачей дальнейшего совершенствования беговых движений. Из опыта прошлого года был сделан важный вывод. В случае травмирования мышечно-связочного аппарата не отменять, а только видоизменять тренировочный процесс, выполняя упражнения, которые не вызывают острых болевых ощущений. Покой — враг спортсмена. Разумные движения (когда они не противопоказаны) способствуют более успешному лечению. Все вместе взятое позволяет по выздоровлении начать снова планомерно тренироваться, повышая далее степень тренированности.

Кроме тренировок, в апреле каждое утро проводилась ежедневная целенаправленная разминка. Содержание этой разминки было следующее: легкий бег 5—10 мин., упражнения на гибкость, метание камней из различных исходных положений, беговые упражнения (со второй половины апреля), спокойная ходьба или легкий бег. Продолжительность этой разминки 30—40 мин.

В результате такой тренировки в течение месяца удалось сохранить скорость бега и улучшить тренированность.

На соревновании 2 мая состоялась встреча Игнатьева в беге на 100 м с известным спринтером Л. Санадзе. В финальном беге А. Игнатьев был первым со временем 10,6 сек. В беге на 200 м он показал время 21,6 сек.

В апреле Игнатьев провел 20 тренировок, а всего с 1 ноября 1953 г.—95 тренировок.

ОСНОВНОЙ ПЕРИОД

Основной период в этом году в отличие от прошлого начался для Игнатьева крупнейшими соревнованиями. Уже 21 мая он участвовал в легкоатлетическом матче Мо

114.

Назад Страница 0114 Вперед
Оставайся собой